06.01.2016  13:57   

Порошенко упростил жизнь переселенцам

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который делает бессрочными справки переселенцев из зоны АТО и Крыма.


infokava.com
Порошенко подписал закон о бессрочных справках переселенцев

Закон был принят 3 ноября, однако 26 ноября Порошенко его ветировал, предложив документ усовершенствовать. Рада с предложениями Президента согласилась и 25 декабря приняла документ повторно. 6 января Порошенко закон подписал, он вступит в силу в ближайшие дни - со дня, следующего за днем опубликования в официальной прессе.

По новому закону, действие справки переселенца теперь будет бессрочным, а не на полгода, как ранее.

Закон также отменяет проставление штампа на обратной стороне справки в органах Государственной миграционной службы (ГМС). Упразднены проверки мест проживания переселенцев. Сняты также обязательства информировать органы ГМС о своем фактическом месте проживания и раз на полгода отмечаться в этих органах.

Переселенцы, которые не успели разорвать трудовые отношения до выезда из зоны АТО или Крыма, смогут подать заявление о прекращении трудового договора в центре занятости по новому месту проживания.

Органы власти должны принять переселенца на учет в день подачи заявления, если у него есть в паспорте штамп регистрации места проживания. Если же такого штампа нет, срок принятия на учет ограничен 15 днями. На протяжении этого времени переселенец может предоставить как доказательство военный билет, трудовую книжку, документ о праве собственности на недвижимое или движимое имущество, документ об образовании (научная степень), медицинские документы, фотографии или видеозаписи.

Причины, по которым Президент ранее ветировал закон, касались того, что в документе не был прописан контроль над тем, не вернулся ли переселенец обратно на оккупированную территорию.

В усовершенствованном законе Рада прописала, что информацию, проживает ли переселенец по новому месту жительства, органы соцзащиты должны получать из государственных реестров, в результате обмена информацией с другими органами соцзащиты, а также с волонтерскими и другими организациями, которые помогают внутренним переселенцам.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день