04.01.2016  15:58   Лилия Ангорская

Харьковчанам больше не выдают паспорта: на смену пришли ID-карты

С 1 января в Украине официально больше не выдают обычные паспорта в виде книжки - их сменили ID-карты. Документы на оформление удостоверения личности нового образца можно будет подавать уже с понедельника, 11 января.


kp.ua
ID-карты будут получать те, кто впервые обращается за паспортом

ID-карты будут получать те, кто впервые обращается за паспортом. Нововведение заключается в том, что их будут выдавать не с 16, а с 14 лет сроком на четыре года.

При достижении 18-летнего возраста ее нужно будет заменить на другую, подтверждающую совершеннолетие. Срок действия обычной карточки – десять лет.

Также пластиковые паспорта будут выдавать тем, кто испортил или потерял старую книжку или же хочет вклеить фото.  Менять старый паспорт на карточку не обязательно, это можно сделать по желанию.

В дизайне карточек использованы главные символы государства – флаг и малый герб. В новые документы будут вшиты биометрические данные владельца: электронная подпись и отпечатки пальцев, причем снятие последних обязательным не является. Информацию о семейном положении или прописке на новом удостоверении личности просто так не увидеть – ее можно будет считать только при сканировании. Все данные будут вноситься на государственном и английском языках.



Фото: vesti-ukr.com

Чтобы получить ID-карту, нужно обратиться в территориальное подразделение Госмиграционной службы по месту прописки. В целом, процесс оформления карточек будет происходить по тому же принципу, что и заграничных биометрических паспортов.

«Право оформить документ имеет только сотрудник миграционной службы. Процедура выглядит так: человек приходит в районное отделение, приносит свой паспорт и говорит о желании его заменить. Фотографии приносить не нужно. Сотрудник сфотографирует Вас на месте, чтобы снимок был в цифровом формате. Немаловажный момент в том, что если карточка в будущем будет утеряна, то гражданин сможет использовать право на ее восстановление в любом районе и любом городе Украины», - комментирует главный специалист по связям с общественностью и СМИ облуправления миграционной службы Гага Кикнадзе.

Стоимость ID-карты еще обсуждается. Планируется, что она не превысит 200 гривен, а весь процесс оформления будет занимать не более десяти рабочих дней.

«Проблем со считыванием информации не будет. Там, где это нужно, у всех будет такая возможность. При этом мы, как граждане, также получим возможность знать, кто и для чего просматривал нашу информацию. Об этом население проинформируют дополнительно», - заверил Гага Кикнадзе.

Планируется, что полный процесс перевода украинцев на карточки займет около пяти лет.

«Преимущество карточек в том, что они намного безопаснее старых паспортов-книжек, ведь их не смогут использовать третьи лица. Многие страны, в первую очередь, страны-члены Евросоюза, уже перешли на эти карточки. Для Украины приоритетным направлением является вступление в ЕС, поэтому это обязательная процедура, которая приблизит нас к этому шагу», - добавляет Гага Кикнадзе.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день