22.12.2015  18:44   

Архитектурный конкурс «Харьков космический»: жюри подвело итоги

В Доме архитекторов 22 декабря прошло подведение итогов открытого конкурса на лучшую архитектурно-художественную композицию комплекса «Харьков космический».


// city.kharkov.ua
Подведены итоги архитектурного конкурса «Харьков космический»

На конкурс, который был объявлен 12 апреля, поступило 10 проектов, сообщил главный архитектор города Сергей Чечельницкий. Один из проектов содержал сразу несколько предложений.

Ко Дню города Харькова прием работ закончился, и все эти проекты в виде выставки были показаны в Доме архитекторов, на предприятиях «Коммунар», «Хартрон», в Национальном аэрокосмическом университете им. Н. Е. Жуковского «ХАИ» и других местах, где харьковчане могли оставить свои отзывы.

«Работы принципиально разные, и это хорошо. В проектах используются большие ракеты и небольшие скульптуры, различные фигуры космонавтов, даже с юмором есть. Кто их авторы, мы пока не знаем: их имена станут известны только после определения победителей», - отметил Сергей Чечельницкий.

Жюри конкурса обсудило все проекты и путем тайного голосования определило обладателей первой, второй и третьей премий. Имена победителей конкурса будут объявлены после Нового года. Тогда же состоится и церемония награждения.

Предполагается, что комплекс «Харьков космический» может быть построен в районе кинотеатра им. Довженко. При этом Сергей Чечельницкий отметил, что лучший проект конкурса не обязательно будет воплощен в жизнь, как это было, например, с мемориалом в Дробицком яру, где победил один проект, а комплекс построили совсем по другому проекту.

Справка. Инициатором конкурса выступил общественный координационный комитет «Харьков ракетно-космический» при поддержке Харьковской областной организации Национального союза архитекторов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день