20.12.2015  11:27   

Порошенко ветировал закон о досрочном освобождении осужденных пожизненно

Президент Украины Петр Порошенко ветировал Закон № 2292 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием".


Порошенко наложил вето

"Как определил Конституционный Суд Украины в Решении от 2 ноября 2004 года № 15-рп/2004 по делу о назначении судом более мягкого наказания, верховенство права - это господство права в обществе; верховенство права требует от государства его воплощения в правотворческую и правоприменительную деятельность, в частности, в законы. Одной из основ права является справедливость. Отдельным проявлением справедливости, как отмечено в названном Решении, является вопрос соответствия наказания совершенному преступлению; категория справедливости предусматривает, что наказание за преступление должны быть соразмерны преступлению, это означает не только то, что предусмотренный законом состав преступления и рамки наказания будут отвечать друг другу, но и то, что наказание должно находиться в справедливом соотношении с тяжестью и обстоятельствами совершенного и личностью виновного. Адекватность наказания степени тяжести преступления следует из принципа правового государства, из сущности конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В законе, который поступил на подпись, названные принципы нарушены", - говорится в предложениях Президента от 17 декабря.

"... Предлагаю Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием" отклонить", - говорится в документе.

Кроме того, на официальном сайте ВР также сказано: "Готовится на рассмотрение с вето Президента".

Напомним, 26 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием".

За соответствующее решение проголосовали 233 народных депутатов.

Соответствующим законопроектом предусматривается, что к лицу, отбывающему наказание в виде пожизненного лишения свободы, может быть применено условное освобождение от отбывания наказания, если судом будет признано, что такое лицо не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати лет лишения свободы.

Условное освобождение от дальнейшего отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение последних трех лет.
К лицу, которое условно освобождено от отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы, одновременно устанавливается административный надзор в соответствии с законом.

По истечению установленного законом срока административного надзора осужденный, который выполнил возложенные на него обязанности и не совершил нового преступления, по ходатайству лиц, предусмотренных частью первой статьи 539 Уголовно-процессуального кодекса Украины, освобождается судом от назначенного ему наказания в виде пожизненного лишения свободы.

В случае замены осужденному назначенного судом наказания в виде пожизненного лишения свободы на лишение свободы на срок двадцать пять лет в срок отбывания наказания полностью засчитывается время пребывания под стражей и период фактического нахождения в местах лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы на срок в двадцать пять лет не подлежит дальнейшей замене на более мягкое наказание.

Источник:   УНН
Тэги:  порошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день