17.12.2015  13:23   

Принятие Налогового кодекса отложили на год

Работа над новым Налоговым кодексом продолжится в следующем году для наработки компромиссного парламентско-правительственного проекта.


// 112.ua
Налоговый кодекс не примут до конца года, создадут группу

«Мы согласовали, что сегодня мы проведем обсуждение – так, как требует процедура, – тех решений, которые определены к рассмотрению на сегодняшнее внеочередное заседание», - сообщил глава Верховной Рады Владимир Гройсман.

«Мы рассмотрим возможность корректировки действующего Налогового кодекса ради того, чтобы скорректировать бюджет на следующий год, сбалансировать плановый бюджет на 2016 год за счет корректирования действующего Налогового кодекса», - сказал спикер.

Для этого, по его словам, 17 декабря будет создана рабочая группа из профессиональных представителей фракций, правительства при непосредственном участии премьер-министра.

Гройсман напомнил, что у парламента есть следующая пленарная неделя для принятия решений.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, с 1 января в действующий Налоговый кодекс будут записаны только новые ставки по основным налогам. Кроме того, он просит принять в первом чтении правительственный проект Налогового кодекса.

«Мы предлагаем, чтобы парламент Украины вместе с правительством Украины доработал правительственный проект изменений, и не вводить его ни с 1 января, ни с 1 февраля, а после продолжительной дискуссии, после широкого публичного обсуждения, после подготовки бизнеса и восприятия украинским бизнесом ввести его в действие в течение 2016 года», - сказал он.

Нардеп Григорий Шверк в свою очередь сообщил в фейсбуке, что Налоговый кодекс будут принимать по нормальной процедуре до июля следующего года, а запустят - с 2017 года. "По-другому не взлетает", - написал он.

Напомним, что проект Минфина предусматривал унификацию ставок налога на доходы физлиц, единого соцвзноса, НДС и налога на прибыль на уровне 20%. Однако позже Национальный совет реформ утвердил другие ставки: 18% по налогу на прибыли и налогу на доходы физлиц, а также 20% по ЕСВ и НДС.

Источник:   Украинская правда, Левый берег
Тэги:  налоговый кодекс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день