21.11.2015  17:41   

Новые тарифы для населения и льготы на газ: как Рада хочет снизить ренту для ГДК

На следующей неделе ВР должна принять многострадальный законопроект о снижении ренты для газодобывающих компаний с 70% до 29% авторства «Батькивщины». Если его подпишет президент, цена газа для населения может снизиться на 1 тыс. грн (с нынешних 7200/тыс. кубов до 6200/тысячу), а льготный объем потребления повысят с сегодняшних 200 кубов в месяц до 350 кубов.


Городской Дозор
Депутаты готовы понизить стоимость голубого топлива

Об этих двух ключевых поправках в законопроект договорились премьерская и президентская фракции. Нардепы готовы поддержать документ, но напоминают: реформа в сфере энергетики состоит не только в снижении ренты.

Баталии вокруг проекта о снижении ренты под куполом продолжаются уже полтора месяца. Сначала «Батькивщину», а также радикалов и «Самопомич», которые поддержали проект, обвиняли в лоббировании интересов собственников газодобывающих компаний. Позже парламентарии убедились, что из-за высокой ренты нацдобыча газа существенно упала. «За 2014—2015 годы мы уменьшили добычу минимум на 15%, а в 2016-м потери составят еще 10%. «Укргаздобыча» за два года уменьшила добычу с 15 до 12 млрд кубов, а в 2016 г. планирует добыть максимум 10—11 млрд. Это катастрофа для отрасли», — рассказал нам член профильного комитета ВР, нардеп от РП Юрий Чижмарь.

До последнего голоса не давал НФ. Премьер убеждал, что если отменить ренту, нечем будет платить субсидии — ведь только за первые полгода поступления от ренты в бюджет составили более 10 млрд грн. В проекте бюджета-2016, как заявил глава Минсоцполитики Павел Розенко, на субсидии заложено 46 млрд грн (в этом году — 24 млрд грн). Но, по словам замглавы фракции БПП Игоря Кононенко, две ключевые поправки, чтобы законопроект таки приняли, уже согласованы с Кабмином: с 1 апреля по «Укргаздобыче» рента снижается. «Кабмин согласился и будет искать другие источники финансирования под субсидии. Что касается увеличения льготного объема потребления газа (вторая поправка. — Авт.), то в процессе предвыборной кампании, общаясь с людьми, могу сказать, что их больше интересует льготный объем кубов», — сказал Кононенко.

Льготных 200 кубов для обогрева частных домов действительно не хватает. Кабмин попытался решить проблему, установив объем льготного потребления газа на уровне 1,2 тыс. кубов на сезон, чтобы в один месяц люди смогли использовать больше газа (если холода будут больше), а в другой месяц — поменьше. Но система оказалась малоэффективной, и Кабмин вместе с профильным комитетом Рады обсуждают возможность повышения льготного порога до 350 кубов в месяц.

Эксперты напоминают: даже если законопроект о снижении ренты примут с двумя ключевыми поправками БПП и НФ, глобально проблему энергорынка это не решит. По словам экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, в Украине нет полноценного рынка газа и регуляторов, которые могли бы устанавливать рыночные цены. «Этого требует директива ЕС. Во-вторых, мы еще год назад говорили, что льготный объем потребления в 200 кубов не оправдан — должна быть цифра на уровне 350—450 кубов в месяц. Этот тот лимит, в который могут поместиться подавляющее большинство наших граждан. Только на одном увеличении льготного объема потребления цена газа может снизиться в 1,5 раза», — считает Кучеренко.

А внефракционный Тарас Батенко, член профильного парламентского комитета, напоминает, что реформа энергорынка также подразумевает ликвидацию НАК «Нефтегаз»: «Что такое «Нефтегаз»? Это надстройка над несколькими госкомпаниями: «Укртрансгазом», «Укргаздобычей», «Укртранснефтью», «Укрнефтью» и еще несколькими предприятиями, в том числе в потерянным «Черноморнефтегазом». Долги «Нефтегаза» достигают нескольких десятков миллиардов. Поэтому возникает вопрос целесообразности «Нефтегаза», как надстройки над дочками, которые являются самодостаточными и самоокупаемыми прибыльными предприятиями».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день