03.11.2015  19:25   

Харьковчанин осуществил мечту и стал летчиком в 51 год

Станислав Зубарь осуществил свою мечту в достаточно зрелом возрасте и заинтересовал небом детей и даже жену. Теперь они мечтают о собственном самолете и международных полетах.


kp.ua
Станислав Зубарь за штурвалом

Станислав Зубарь мечтал о небе, сколько себя помнит. Его отец был военным летчиком, а детство прошло фактически на аэродроме. Даже спортом мальчик занялся потому, что это приближало его к мечте.

«Я думал, что спорт поможет мне поступить в военное училище. Но после окончания спортинтерната мы с родителями решили, что нужно дальше заниматься легкой атлетикой и пойти в политехнический институт», - вспоминает Станислав.

По окончании ХПИ он еще года три побыл в большом спорте, затем занялся бизнесом. Женился, родились сыновья. Мечта о небе оставалась, но где-то далеко.

А в позапрошлом году Зубарь наконец-то решился. Отправился на аэродром в нескольких километрах от Харькова. Вместе с инструктором совершил полет в январе 2013-го, а уже в мае поднялся в небо сам, на самолете Т-10М. Через месяц уже пилотировал ХАЗ-30, который вдвое тяжелее, втрое быстрее и современнее.

«В этом году я завершил теоретическую и практическую часть обучения и получил свидетельство пилота на одномоторные сухопутные самолеты массой до 3,5 т. На тот момент мне «стукнул» 51 год. Обучение на летчика стоит приблизительно 100 тысяч гривен. Теория - ерунда, дорогое удовольствие - это летный час», - рассказал новоиспеченный летчик.

Даже дома Станислав тренировался - купил джойстик, педали и специальную компьютерную программу - полгода так «летал».

«Первый раз без инструктора взлетать было легче. Было такое ощущение свободы, будто из дому вырываешься: можно делать что хочешь, и никто тебе ничего не скажет. Волнение появилось, когда нужно было посадить самолет. А правильно ли я все рассчитал? Когда получил «добро» диспетчера и приземлился, была эйфория. Я это сделал!», - вспоминает Зубарь.

Сейчас Станислав ходит на курсы подготовки к полетам на международных маршрутах. А также приучает к небу своих детей, 27-летнего Романа и 25-летнего Руслана.

«Они уже начали летать, скоро получат свидетельство пилота. У нас уже династия получается, состоящая из моего отца, меня и моих детей. Три поколения уже», - гордо говорит отец.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день