25.09.2015  15:58   Лилия Ангорская

Харьковчанке-сотруднице министерства госбезопасности «ДНР» продлили арест

Вчера в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное заседание по делу «Терезы» - гражданки РФ, которая была членом незаконного вооруженного формирования на территории самопровозглашенной «ДНР».


Городской Дозор
«Тереза» занималась поиском и передачей сведений представителям «ДНР»

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, на заседании обвинительный акт был признан соответствующим закону и назначен к рассмотрению на 11:30 6 октября.

Кроме того, на заседании «Терезе» продлили меру пресечения в виде содержания под стражей еще на 60 суток.

По информации прокуратуры, 46-летняя харьковчанка с позывным «Тереза» в начале 2014 года стала активной участницей местного «Антимайдана» и участвовала в пророссийских акциях. В июне она уехала в «ДНР», где получила работу «коменданта» нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных террористами, в министерстве госбезопасности. У СБУ есть информация, что подозреваемая допрашивала пленных - как мирных местных жителей, так и военных ВС Украины. Также «Тереза» занималась разведывательной информацией.

Женщину обвиняют по ч. 4 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формирований), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства) УК Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день