19.09.2015  15:21   

В Харькове проходят Дни европейского наследия

Дни европейского наследия проходят 18-19 сентября в Харькове.


В Харькове проходят Дни европейского наследия

Так, в Харьковском художественном музее сегодня посетителям предложили экскурсии-встречи с искусствоведами на выставках «Искусство западноевропейских мастеров XVI-XIX вв.» и «Графика И. А. Клейна».

Как рассказала заведующая отделом научной популяризации музея Ирина Сиделева, к таким дням музей готовит новую интересную выставку, чтобы харьковчане и гости города могли познакомиться с теми работами из богатой музейной коллекции, которые обычно не выставляются в экспозиционных залах.  Поскольку на 2015 год выпала юбилейная дата смерти Иоганна Адама Клейна  (140 лет) – немецкого художника, уроженца города Нюрнберга, то к 25-летию побратимских связей Харькова и Нюрнберга музей счел необходимым сделать выставку его работ.

«Это удивительный художник начала 19 века, который работал в разных жанрах. В нашей коллекции есть около 700 его работ – акварели, офорты. Даже в Германии нет такого количества, как у нас! Сейчас мы показываем 70 произведений художника. Выставки Клейна проводятся у нас не впервые, но мы все время выставляем что-то новое, в этот раз – высококлассные графические работы, среди которых есть изображения старинных храмов, автопортреты, рисунки на военную тематику, а также работы, посвященные лошадям, которых он очень любил», - сообщила Ирина Сиделева.

В это же время в Центре науки, культуры и искусства «Харьковский Дом ученых» прошли экскурсии по бывшему особняку архитектора Алексея Бекетова. Искусствовед Ольга Денисенко рассказала о переплетении архитектурных стилей разных эпох, которые все еще можно увидеть в этом доме. Посетители смогли побывать в обычно закрытых комнатах, а также во внутреннем дворике.

«Для города Харькова это уникальный особняк, который воплощает и тонкий изысканный вкус, и стремление архитектора к камерности, интимности жилого дома. Увидеть все богатство оформления посетители могут не часто, как правило, только во время таких экскурсий», - отметила Ольга Денисенко.

Напомним, что накануне Дни европейского наследия отмечали в Харьковском государственном академическом театре кукол им. В. Афанасьева, где также прошли экскурсии. 

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  харьков, горсовет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день