09.09.2015  14:32   Лилия Ангорская

Масштабный фестиваль современного искусства пройдет в Харькове

21 сентября в Харькове откроется первый международный фестиваль современного искусства МUTABOR. В программе - выставки, встречи с авторами, портфолио-ревью, а также конкурс для молодых художников, фотографов и дизайнеров.


Городской Дозор
Фестиваль пройдет 21 сентября

Одна из целей фестиваля — налаживание культурных связей между поколениями молодых художников Украины и Европы. 

Голландские художники, среди которых  Хертог Надлер, Крис Рийксен, Эрик Питерс, приедут в Харьков, а украинские, среди них Гамлет Зиньковский, группа Шило (Владислав Краснощек, Сергей Лебединский, Вадим Трикоз), Гриця Эрде, отправятся в Голландию.

В Украине фестиваль пройдет с 21 сентября по 10 октября, в Голландии — с 28 сентября по 10 октября

«Участники фестиваля — молодые художники, которые уже достигли определенных высот. Их работы хранятся в музеях по всему миру, книги регулярно продаются, выставки расписаны на год вперед. Мы хотим показать, что окружение, среда, общество влияют на тематику и стилистику искусства. Для нас важно обнаружить, какие темы преобладают, при этом преодолеть сложившиеся о той или иной стране стереотипы», - говорит куратор фестиваля Анна Мельникова.

Организаторы готовят обширную программу выставок живописи, фотографии, видео-арта и графического дизайна, мастер-классов и лекций. Одним из важных фестивальных событий станет «Портфолио-ревью»  — встреча с экспертами в своей области для обсуждения портфолио —  очень важное для молодых специалистов мероприятие. На «прием» к каждому из мэтров может записаться несколько человек. В течение двадцатиминутной беседы авторы могут задать эксперту вопросы, получить советы по усовершенствованию своего портфолио.

Еще одна важная составляющая МUTABOR — конкурс «Премьера фестиваля». Он  рассчитан на молодых специалистов в области искусства, которые раньше не принимали участия в крупных выставках и фестивалях. Международное жюри будет отбирать по одному победителю по трем направлениям: графическому дизайну, изобразительному искусству и фотографии. Выбирать победителей будут профессионалы своего дела. Лучшего фотографа определят Миша Педан и Диана Блок. Победителя в категории «графический дизайн» — Александр Андреев, управляющий партнер брендингового агентства Reynolds and Reyner, и представитель studio Dumbar. Имена членов жюри, ответственных за выбор лучшего художника организаторы пока не называют. Прислать заявку на участие в конкурсе можно до 16 сентября.

Программа:

21.09 — открытие фестиваля; открытие выставки в галерее VovaTanya. Выставка работ Dylan Eijkes
22.09 — открытие выставки в Come in. Выставка Chris Rijksen (фото/видео)
25.09 — портфолио ревью (графический дизайн)
27.09 — объявление результатов конкурса
28.09 — открытие фестиваля в Голландии
4.10 —  портфолио ревью (фотография/искусство)
5.10 — открытие книжной ярмарки
7.10 — закрытие книжной ярмарки, благотворительный аукцион работ
8.10 — открытие выставки работ «Премьера фестиваля»
10.10  —закрытие фестиваля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день