02.09.2015  15:56   

Яценюк: Украине не хватает газа для прохождения зимы

Украина за последние полтора месяца накопила в подземных хранилищах 1,5 миллиарда кубометров газа, доведя запасы до 14,5 миллиардов, однако, этого недостаточно для прохождения отопительного сезона, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.


112.ua
Яценюк сообщил о нехватке 4,5 млрд кубометров газа для прохождения зимы

«Ключевой критерий - 19 миллиардов должно быть на начало отопительного сезона», – сказал премьер, открывая заседание Кабмина, передает «Интерфакс-Украина».

При этом он отметил, что правительство ищет дополнительные финансовые ресурсы для увеличения объемов закачки природного газа в хранилища.

Премьер также напомнил, что исполнился год договоренностям со Словакией о реверсе газа, ставшем для Украины «ниткой энергетической жизни». Яценюк поблагодарил словацких партнеров за сотрудничество, позволившее за год прокачать по этому маршруту около 11 миллиардов кубометров газа.

Глава правительства напомнил: с третьего квартала Украина импортирует газ только из Европы, практически полностью - через Словакию.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина пока не продвинулась в переговорах по предоставлению средств международными кредиторами на закачку газа в подземные хранилища, пишет «РБК-Украина».

«Особо никто не хочет денег давать. Сейчас 27-28 августа будет встреча в Вене. Я думаю, что в Вене планируется участие наших американских партнеров. Надеюсь, что встреча будет следующим этапом», - заявил Демчишин. По его словам, американская сторона примет участие в переговорах неофициально.

Как сообщалось, в минувшую пятницу Яценюк заявил, что до наступления отопительного сезона стране необходимо увеличить запасы газа минимум до 15 миллиардов кубометров, однако, лучше – до 19 миллиардов.  Яценюк также заявил, что Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с РФ и ЕС по поставкам российского газа на эту зиму, договор между «Нафтогазом» и «Газпромом», а также найти дополнительно 1 миллиард долларов на закупки газа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день