12.08.2015  14:24   

Реогранизация транспортной милиции: кто сейчас охраняет Южный вокзал

Территорию Южного вокзала обслуживает личный состав Ленинского райотдела милиции совместно с подразделениями Нацгвардии.


// МВД
Функции транспортной милиции выполняют сотрудники местных райотделов

Об этом рассказал начальник милиции общественной безопасности Павел Василенко, подчеркнув, что на территории вокзала и прилегающей к нему площади круглосуточно несут службу патрульные наряды подразделения, обеспечивающие надлежащую охрану общественного порядка, а также фиксацию правонарушений.

Передача функция транспортной милиции работникам горрайорганов связана с тем, что в органах внутренних дел сейчас длится процесс реорганизации, связанный с введением Закона Украины «О Национальной полиции». В рамках реорганизации переаттестацию проходит личный состав транспортной милиции.

Как сообщили в пресс-службе областного МВД, процедура переаттестации продлится до конца августа. По ее результатам из числа сотрудников милиции, которые будут определены пригодными к дальнейшему несению службы, образуются линейные отделения при районных отделах милиции – как в городе Харькове, так и в Харьковской области.

До окончания переаттестации функции милиции на железнодорожном транспорте будут выполнять сотрудники горрайорганов.

«Что касается заявлений некоторых общественных активистов об осуществлении патрулирования, то согласно действующему законодательству, они могут быть привлечены к этим действиям только совместно с правоохранителями. Общественные активисты, как и все другие граждане, имеют право сообщать правоохранителям обо всех правонарушениях, свидетелями, которых они стали. Но проверка документов, осмотр личных вещей, фиксация правонарушений, а также доказательной базы находятся в компетенции исключительно действующих сотрудников милиции», – подчеркнул Василенко.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день