21.07.2015  17:08   Лилия Ангорская

Суд продлил арест экс-лидеру харьковских сепаратистов Апухтину

Сегодня, 21 июля, в Киевском райсуде проходило заседание по делу Юрия Апухтина - организатора и координатора ликвидированного движения «Юго-Восток».


press-post.net
Апухтин останется под стражей

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в ходе заседания были допрошены двое свидетелей гособвинения – сотрудники милиции.

Также прокуратура подала ходатайство о приводе еще одного свидетеля, которое суд поддержал.

Другой свидетель отбывает наказание в колонии в Хмельницкой области. Вопрос о том, доставят ли его на судебное заседание или допросят в режиме видеоконференции, решается.

Помимо этого, суд продлил Апухтину меру пресечения в виде содержания под стражей до 26 сентября.

Следующее заседание назначено на 5 августа.

Напомним, Апухтину инкриминируют организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами (организация погрома автобуса со спецназовцами 8 апреля 2014 года) по ч. 1 ст. 294 УК Украины, а также и публичный призыв к насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти (ч. 3 ст. 109 УК Украины).

Также напомним, что в августе 2014 года окружной административный суд приостановил деятельность организации «Юго-Восток» путем принудительного роспуска. Суд признал, что организация, которой руководил Апухтин, несет угрозу суверенитету Украины и безопасности ее народа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день