17.06.2015  15:36   Лилия Ангорская

Экологи готовятся штрафовать харьковчан за аллергенные сорняки во дворах

В июле-августе наступит сезон цветения растения, которое ежегодно доставляет немало проблем аллергикам, - амброзии. Бороться с сорняком должны не только местные власти, но и владельцы частных домов и дачных участков.


pentagon.in.ua
Скоро амброзия вновь зацветет

Как отмечают в пресс-службе областной Госэкоинспекции, количество людей, страдающих аллергией, растет ежегодно.

Чтобы не допустить распространения сорняка, экологи организовывают рейды-проверки на дорогах, железнодорожных насыпях, территориях сельских хозяйств и поселков.

Нарушители, которые не следят за отведенными территориями, привлекаются к административной ответственности.

Так, согласно Закону Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия» статья 22 «обязывает содержать земельные участки и территории в надлежащем санитарном состоянии не только органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, но и всех граждан».

Штрафы за обнаруженные кусты амброзии в частных хозяйствах и на территориях юридических лиц – до 1700 гривен.

В случае выявления амброзии на городских территориях харьковчане могут обратиться в районную администрацию, либо, если их дом ведомственный, к балансодержателю, а если кооперативный – то к председателю ЖК, ЖСК или ОСМД. Кроме того, горожане могут подать заявку на уборку амброзии в городскую информационно-диспетчерскую службу «15-62».

Справка. Амброзия полыннолистная - вид травянистых растений из семейства Астровых, родина которой - Северная Америка. Это карантинный сорняк, который наносит большой вред не только сельскому хозяйству, но и здоровью человека. Произрастает в садах, на огородах, обочинах дорог, железнодорожных насыпях, лугах, пастбищах и пустырях.

По внешнему виду растение похоже на коноплю, а по размерам и форме листьев напоминает полынь горькую. Размножается амброзия семенами, которые образует в большом количестве. Хорошо развитые растения могут давать по 30-40 тысяч семян, а отдельные экземпляры до 80-100 тысяч. Семя может прорасти даже через 40 лет. При благоприятных условиях растение достигает 2 метров высоты.

В Украине амброзия уже заселила территории всех областей. Распространяется растение с неочищенным семенным материалом, шротом, транспортными средствами.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день