15.06.2015  08:05   

В Украине появилась «Левая оппозиция»

Коммунистическая партия Украины, Прогрессивная социалистическая партия, а также 13 общественных организаций создали объединение левых и левоцентристских политических сил «Левая оппозиция».


В Украине появилась «Левая оппозиция»

Об этом сообщает пресс-служба КПУ, передает УНН.

Согласно сообщению, учредительное собрание нового политического движения состоялось в Киеве 12 июня. На сайте КПУ опубликовали манифест.

"Среди первоочередных задач объединения - немедленное прекращение кровопролития на востоке страны, мирное урегулирование вооруженного конфликта на основе неуклонного выполнения Минских соглашений и децентрализация власти", - говорится в уставе "Левой оппозиции".

Участники призвали власти Украины строить внешнюю политику на основе добрососедских отношений с Россией и Белоруссией и выступили за внеблоковый статус и признание русского языка как второго государственного.

"С целью объединения Украины и преодоления раздора, который несет режим националистов и олигархов," Левая оппозиция "будет требовать предоставления русскому языку статуса второго государственного, будет решительно противодействовать издевательству над исторической правдой, унижению подвига советского народа в Великой Отечественной войне, реабилитации и героизации пособников гитлеровских оккупантов ", - отмечается в манифесте.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" (№ 2558).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день