05.06.2015  11:29   

Полгода биометрическим загранпаспортам: успехи и поражения

С момента начала выдачи биометрических загранпаспортов с чипами на границах уже установили нужное оборудование, но получить визу проще не стало.


kroshek.net
Полгода биометрическим загранпаспортам: успехи и поражения

Такие паспорта были одним из условий введения безвизового режима с ЕС, который нам обещают открыть теперь уже с 2016 года, хотя эксперты пока на столь скорый успех не надеются. Изначально новая система работала со скрипом: новые заграны то не принимали в посольствах, то на КПП не было оборудования для считывания чипов.

«Сегодня» узнала, как обстоят дела спустя шесть месяцев.

По данным Госмиграционной службы (ГМС), выдано уже 211,8 тыс. паспортов с чипами (всего за полгода выдано 462,5 тыс. таких загранов). А вот проблемы — как с оформлением виз в посольствах (бланки биометрии в посольства МИД передал не сразу, и они отказывались их принимать. — Авт.), так и с оборудованием на пограничных пунктах пропуска — решены. «С марта на 68 КПП (международные пункты пропуска, работающие в направлении стран ЕС, и аэропорты) уже установили необходимое оборудование. На тех КПП, где меньшие объемы пропуска людей, оборудование будет установлено к концу года (около 60 пунктов. — ред.)», — рассказал нам спикер ГМС Олег Слободян. Положительно о процессе внедрения чипов отзываются и в ЕС: «Требования почти выполнены. Немного недовыполнены пункты, связанные с оборудованием второй линии КПП, а также с процессом установления личности заявителей — из-за проблем, что имеются в госмиграционной базе данных», — заявил на днях глава политотдела Представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер.

Нет проблем и с получением загранов, говорят власти. «В составе ГМС по всей Украине есть уже 19 госпредприятий «Документ», где введена электронная очередь и система информирования. Здесь жалоб от получателей биометрии нет, так как процесс стал проще. Всего по стране открыто более 600 пунктов, где можно получить новый паспорт, и каждый месяц открываются новые. Паспорта старого образца уже не выдаются, так что получить можно только новый — или с чипом, или без него — для тех, кто, к примеру, по религиозным убеждениям, не хочет вносить на чип свои биометрические данные», — комментирует Владимир Полищук, пресс-секретарь ГП «Документ».

Стоимость документа за полгода не менялась: в обычных подразделениях ГМС за 20 рабочих дней придется отдать 562 грн, а за 7 — 818 грн, а в новых паспортных сервисах необходимо доплатить еще 350 грн за их услуги. Впрочем, об упрощении получения визы речь все еще не идет. «Биометрию я получил, чтобы без визы попасть в Европу. Ведь выдается такой на 10 лет, а безвизового режима мы надеемся дождаться раньше», — говорит обладатель нового паспорта Антон Шиленко. «До либерализации визового режима биометрия принимается в странах ЕС наряду с обычными паспортами. Отдельный учет выданных по ним виз не ведется», — говорит спикер Представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

Уволили главного по миграции

Несмотря на положительные подвижки с биометрией, далеко не вся работа по либерализации безвизового режима с ЕС идет гладко. В связи с этим в структурах, которые непосредственно выполняют план по подготовке к безвизовому режиму, начались кадровые чистки. Так, вчера в отставку отправили руководителя Государственной миграционной службы Сергея Радутного, о чем заявил президент Петр Порошенко с трибуны Рады. «Только что мне доложили, что по моему требованию руководитель Госмиграционной службы отправлен в отставку, потому что по линии именно этого ведомства европейские партнеры предъявили нам самое большое количество нареканий», — сказал президент.

Напомним: на саммите в Риге Украине не дали зеленый свет на отмену виз, так как нам все еще необходимо улучшить приграничное управление для ограничения нелегальной миграции, а также выработать механизмы борьбы с отмыванием денег и торговлей людьми. К рассмотрению этого вопроса вернутся к концу года.

Источник:   Сегодня
Тэги:  биометрический паспорт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день