29.05.2015  13:31   

Жаркое лето 2015-го: температура побьет рекорды

Украину ожидает жаркое лето, температурные показатели будут выше нормы.


// Городской Дозор
Синоптики пообещали украинцам жару за +35

Такой прогноз озвучил  глава Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Кульбида отметил, что июль и август, традиционно, будут более жаркими, чем июнь.

«Учитывая, что в последние 25 лет наблюдается тенденция к повышению температуры, можно сказать, что лето будет довольно жарким, и дней, когда температура перешагнет рубеж в +30 градусов, будет много», – сказали в Укргидрометцентре.

Согласны с официальными прогнозами и народные синоптики. По прогнозам Валерия Некрасова, июнь будет теплым месяцем практически без осадков. «В июле станет по-настоящему жарко, и температура превысит +35°C. В этом месяце будет много дождей и гроз. Август тоже будет жарким, но к концу месяца станет чуть прохладнее, и начнутся дожди», – говорит Некрасов. По его словам, погода этим летом будет очень переменчивой. «Будет то жарко, то прохладно. Лето будет затяжным и продлится всю первую половину сентября», – добавил синоптик.



Как бы там нибыло, точно одно: лето начнется с дождей. 30 мая, 31 мая и 1 июня синоптики обещают +28 и осадки.

Так, в субботу, 30 мая, в восточном регионе ожидается температура от +21 до +25 и дожди с грозами. В центральном регионе температура от +21 до +26, преимущественно дожди, только в Винницкой области без осадков. В южном регионе - от +21 до +26, в Одесской и Николаевской областях без осадков, на остальной части дожди с грозами. В северном - от +21 до +25, преимущественно дожди с грозами, в Житомирской области без осадков. И только на западе погода на праздники будет благоприятной - температура от +22 до +26, без осадков.

В воскресенье, 31 мая, по всей территории Украины дожди, на западе с грозами. Только в ряде центральных областей без осадков. Температура в восточном регионе ожидается от +21 до +25, в центральном от +21 до +26, в южном от +21 до +26, в западном от +21 до +26, в северном от +21 до +26.

А в понедельник, 1 июня, который также будет для украинцев выходным днем, по всей территории Украины ожидаются дожди с грозами. При этом в стране немного потеплеет. Так, в восточном регионе ожидается температура от +24 до +26, в центральном от +25 до +27, в южном от +26 до +28, в западном от +25 до +29, в северном от +24 до +27.

Источник:   Вести
Тэги:  погода, кульбида, украина, лето
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день