21.05.2015  13:58   Лилия Ангорская

Новый городской пляж может появиться в районе проспекта Гагарина (ФОТО)

Карьер за отелем «Дружба» на проспекте Гагарина планируют привести в порядок, чтобы открыть там городской пляж, пригодный для купания. Сейчас на этой территории можно только загорать.


Городской Дозор
Сейчас горожане могут позагорать на травке

За территорию возле карьера отвечает администрация Коминтерновского района. К летнему сезону с берегов вывезли десятки кубометров мусора, подстригли траву и вывесили таблички, запрещающие купание и рыбалку. В воду заходить нельзя, так как нет удобных спусков, а также не обследовано дно.

Сегодня территорию возле карьера в рамках объезда всех городских пляжей посетили депутаты горсовета, представители Госсанэпидслужбы и спасатели.

Начальник управления коммунального хозяйства райадминистрации Анатолий Колесник рассказал, что создать полноценную зону отдыха на этой территории планировали уже давно. В конце 80-х годов здесь хотели оборудовать места для купания, а на берегу вообще установить аттракционы. «В свое время это был карьер кирпичного завода. Здесь очень много рыбы, чистая вода», - добавил чиновник.

Как отметил член депутатской комиссии Алексей Топчий, данная территория пригодна для того, чтобы оборудовать здесь пляж. «Своими силами райадминистрация не сможет выполнить эти работы, поэтому территория должна быть передана в аренду. Тогда мы сможем сделать здесь пляж и следить за его состоянием», - отметил депутат.

Чтобы открыть пляж для купающихся, новый арендатор должен будет подготовить проект, оборудовать на территории спасательный пост и медпункт, установить раздевалки, туалет, обеспечить подвоз воды или сделать питьевые фонтанчики, а специалисты - провести обследование дна и берегов. Поэтому, скорее всего, новый пляж откроется не раньше будущего года.







Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день