19.05.2015  16:26   Лилия Ангорская

На месте Ленина на площади Свободы предлагают установить фонтан известных харьковчан, ученого или воина Киевской Руси

Чиновники принимают заявки от харьковчан, что должно быть на месте снесенного памятника Ленину на площади Свободы.


newsprolife.com.ua
Пока на площади продолжает оставаться постамент, обтянутый зеленой материей

На данный момент поступило порядка десяти предложений, среди которых фонтан со стелой с фамилиями сотни известных харьковчан, скульптура этнографических регионов страны, памятник воину Киевской Руси и собирательный образ ученого.

Также на месте Ленина предлагают установить монумент легендарному философу Сковороде и основателю Харьковского университета Каразину, но чиновники считают, что в данном случае от конкретных исторических личностей лучше отказаться.

«Все заявки рассматриваются и аккумулируются. Нам хотелось бы, чтобы это было что-то более образное, не связанное с конкретной исторической личностью», - отметил директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцына.

Он добавил, что когда лучшие проекты будут отобраны, их обсудят с общественностью.

Напомним, 28 сентября участники митинга «Харьков – это Украина» и ультрас подпилили ноги памятнику Ленину и свалили его с помощью троса. Решением совета в Киеве монумент был исключен из Госреестра памятников Украины. Сейчас поврежденный памятник хранится в одном из учреждений Харькова. 

Напомним также, что 15 мая президент Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Согласно закону, через год с карты Украины должны исчезнуть топонимы, связанные с правлением коммунистической власти, а с улиц - памятники советским и партийным деятелям.

На данный момент в Харьковской области - порядка 1,5 тысяч памятников деятелям советской эпохи.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день