10.05.2015  14:37   

Министр Абромавичус будет просить деньги у Запада на зарплату украинским чиновникам

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус рассчитывает получить финансирование ЕС на доплаты украинским чиновникам, которые получают мизерные зарплаты.


Министр Абромавичус будет просить деньги у Запада на зарплату украинским чиновникам

"Этот вопрос имеет две стороны: откуда достать финансирование и как это представить обществу. Деньги, мне кажется, мы найдем. Это будут европейские деньги, это будут смешанные украинские и европейские деньги. Мне кажется, мы их найдем. Это – технический вопрос", - сказал он в интервью Deutsche Welle.

При этом министр признал трудность обоснования более высоких зарплат.

"А вот как эту мысль обнародовать: почему министры или главы департаментов хотят больше денег? Это будет трудно. Поэтому нам надо просто работать, показывать, что есть позитив, что идет, например, сокращение штатов чиновников и то, что остается от сокращенных, идет на остальных", - заявил он.

Абромавичус уверен в необходимости повышения зарплат.

"Когда министр получает 200 долларов в месяц, ключевые сотрудники министерства получают еще меньшие деньги – это дорога в никуда. Перед глазами проходят многомиллионные суммы, и, конечно, соблазн просто сумасшедший. Таких зарплат нет нигде в мире. Поэтому нужно двигаться этим путем", - отметил он.

"Потом можно частично применить грузинский путь, по которому или сильно сокращаешь, или меняешь штат, и новым платишь нормальные зарплаты. Это должно быть одной из главных целей правительства и власти в целом", - резюмировал министр. Согласно декларации Айвараса Абромавичуса, до назначения министром в 2014 году он получил эквивалент 14,8 млн грн в виде зарплаты в шведской компании East Capital.
 

Источник:   Зеркало Недели
Тэги:  абромавичус, деньги, чиновник
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день