08.05.2015  09:05   Лилия Ангорская

Харьковчане создали сотни голубей мира, которые станут частью рекорда Украины (ФОТО)

7 мая в сквере на бульваре Юрьева проходил праздничный концерт. Харьков присоединился к всеукраинской акции «Голубь Памяти и Мира», посвященной 70-й годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне.


Городской Дозор
Юные харьковчане стали участниками Всеукраинской акции памяти и мира

На площадке сквера выступали творческие коллективы Фрунзенского района. Концерт смотрели школьники, молодежь и пожилые люди.

Один из гостей праздника – ветеран Владимир Сергеевич Руденко. Он считает, что подобные мероприятия очень нужны как ветеранам, так и молодежи. А рассуждая на тему боевых действий, которые сейчас происходят на востоке страны, отмечает, что в связи с этим ощущает большую скорбь.

«Я жду таких праздников со слезами на глазах, как поется в песне. Это мечта - прожить год и отпраздновать очередной День Победы. Это огромная радость, это жизнь, а живу я для правнуков. У меня 19 правнуков и правнучек. А войны быть не должно – это страшный грех, когда погибают люди, друзья, когда отец стреляет в сына. Нашим детям нужен мир. Я еще хочу сказать, что объехал всю Украину, но такого красивого города, как Харьков, не видел. Здесь восстановили все исторические здания, которые были построены еще до революции», - говорит Владимир Сергеевич.

На сотнях листочков бумаги горожане написали имена своих родственников или друзей-ветеранов, а также тех, кто отдал свою жизнь за победу во Второй мировой и свернули их в форме птиц – голубей.

Мероприятие проходит в рамках всеукраинской акции «Голубь Памяти и Мира», поясняет помощник сопредседателя депутатской группы «Відродження» Виталия Хомутынника Алексей Навроцкий. Бумажных голубей делают в двенадцати городах Украины по инициативе депутатской группы «Відродження». А 9 мая в Киеве будет установлена металлическая скульптура в виде голубя мира, в которую инсталлируют бумажных птиц, привезенных из городов-участников акции. Организаторы планируют установить рекорд и зафиксировать его в Книге рекордов Украины, как самый масштабный социальный арт-объект, посвященный миру и памяти.

«Голубь символизирует души защитников нашей земли. Кроме того, голубь – это символ стремления к миру и благополучию. Акция посвящена Дню примирения, который в соответствии с указом Президента с этого года отмечается 8 мая, а также 9 мая – Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Данным мероприятием мы хотим подчеркнуть подвиг наших ветеранов и всех, кто сейчас воюет за украинскую землю», - добавляет Алексей Навроцкий.

Праздник завершился символически - дети выпустили в небо белых голубей.



Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день