06.05.2015  12:12   

Сто тысяч за билет «в один конец», или Во сколько обошлась спасательная операция Шкиряка

Кабинет министров Украины выделил в общей сложности 7,4 млн грн на проведение всех необходимых работ по эвакуации граждан Украины из Федеративной Демократической республики Непал.


На эвакуацию украинцев из Непала выделили 7,4 миллиона гривень

Согласно распоряжению правительства №409, опубликованному на правительственном веб-портале, Министерству иностранных дел выделили 360 тыс. грн, Министерству обороны – 6,75 млн грн, МВД, курирующему Госслужбу по чрезвычайным ситуациям – 280,6 тыс. грн.

Средства выделены из резервного фонда госбюджета. Причем Минобороны ассигнования выделены в иностранной валюте для обеспечения перелета самолета Ил-76.

«Отчет об освоении средств необходимо подать до 1 июля 2015 года», - говорится в распоряжении.

Этим же документом Госфискальной службе предписано осуществить вне очереди все таможенные процедуры в отношении экипажа и пассажиров самолета Ил-76, а Госпогранслужбе – контроль при пересечении ими госграницы.

Как сообщал УНИАН, украинский самолет с эвакуированными из Непала гражданами вылетел из Дели в Баку, где он будет дозаправлен и продолжит следование в Украину. По данным МИД Украины, общее количество эвакуированных составляет 87 человек, из них 76 граждан Украины и 11 граждан других государств.

Напомним, землетрясение в Непале произошло 25 апреля. С тех пор украинцев никак не могут эвакуировать. Ранее в Индию был отправлен самолет Минобороны, но в Непал он так и не вылетел из-за поломки.

Изначально планировалось, что украинцы вылетят из Непала 4 мая в 4:00-5:00. Однако позже командир экипажа Ил-76 сообщил, что самолет не смогли отремонтировать, потому что деталь, которую прислало Минобороны из Киева, оказалась неисправной.

Позже СМИ сообщали, что у Ил-76 Минобороны Украины при технической остановке в Дели пробилось колесо.

6 мая в 6:35 самолет Ил-76 Минобороны Украины вылетел из аэропорта столицы Индии Дели в столицу Азербайджана Баку, где благополучно приземлился.

Фото: Твиттер

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, в Киев эвакуированных из пострадавшего от землетрясения Непала доставят ориентировочно 6 мая после 22:00. 

Источник:   УНИАН
Тэги:  непал, эвакуация, шкиряк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день