22.04.2015  17:29   

Сколько харьковских семей получат льготные кредиты на жилье

Около 15 харьковских семей смогут получить жилье по программе молодежно-жилищного кредитования в 2015 году.


Около 15 семей смогут получить жилье в Харькове по программе молодежного кредитования

Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы Михаил Фатеев, отметив, что всех участников программы, возможно, ожидает рост цен на жилье. На сегодня - это 6 тыс. 448 грн/кв. м, что не соответствует рыночной цене. Стоимость жилья по программе устанавливает Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, которое назовет новую стоимость в апреле и будет ежеквартально ее пересматривать в связи с колебаниями цен на рынке строительства жилья. Поэтому сейчас харьковчане, которые готовы участвовать в программе и подписать кредитные договоры, ждут приказа министерства.

Михаил Фатеев также сообщил, что в 2015 году на реализацию программы из городского бюджета выделено 5 млн грн, государство в этому году на молодежное кредитование средств не предусмотрело. В апреле будет израсходован первый миллион, и, в зависимости от вида квартир и их площади, в новое жилье, возможно, в скором времени заселятся три семьи. Директор Департамента экономики и коммунального имущества подчеркнул, что программа будет реализована несмотря на рост цен, и квартиры получат все семьи из реестра Фонда молодежно-жилищного кредитования.

Отметим, что право на молодежно-жилищное кредитование имеют семьи из молодых людей в возрасте до 35 лет включительно. По программе предоставляется кредит: для бездетных заемщиков его предоставляют со ставкой под 3% годовых, семья с одним ребенком освобождается от уплаты процентов за пользование кредитом. Если в семье два ребенка, помимо беспроцентного кредита за счет бюджетных средств погашается еще 25% обязательств по кредитам, с тремя и более детьми - погашается 50% обязательств по кредитам.  

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день