19.04.2015  14:26   

Россиян не допустят к покупке украинских предприятий

Кабмин планирует масштабную продажу нестратегических активов государства, однако российских инвесторов не допустят к торгам.


Россиян не допустят к покупке украинских предприятий

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус  Укринформу.

"Если мы начнем широкомасштабную приватизацию, то, конечно, нужно сделать нормальное роуд-шоу, то есть показать то, что мы имеем, и пригласить западных инвесторов. Российским инвесторам мы не позволим покупать активы, поэтому географию нужно расширять", - пояснил глава Минэкономики.

Министр отметил, что ограничение участия инвесторов из РФ будет закреплено законодательно.

"Страна-агрессор не будет иметь возможности участвовать в торгах государственными активами нашей страны - не на первичной продаже, не на вторичной. Это нормальная практика", - пояснил министр-экспат.

По словам Абромавичуса, сотрудничество с российскими инвесторами показало, что зачастую за частными интересами в РФ скрыты интересы Кремля.

"Мы также знаем, насколько большим является давление госструктур РФ на частный бизнес, их влияние на поведение компаний на заграничных рынках. Поэтому такая реакция (Киева) будет адекватной", - отметил чиновник.

Министр подтвердил, что в списке предприятий, которые планируется продать, вошли среди прочих, ГП Укрспирт, ПАО Центрэнерго, Одесский припортовый завод.

И.о директора Укрспирта Роман Иванюк считает, что предприятие можно продать за $400 млн, оценки в $1 млрд, по его словам, слишком оптимистичны.

 

Источник:   Новое время
Тэги:  абромовичус, кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день