10.04.2015  10:36   

Закон об общественном вещании вступил в силу

Закон официально опубликован в парламентской газете «Голос Украины» 9 апреля и вступил в силу на следующий день после его опубликования.


Закон об общественном вещании вступил в силу

Согласно документу, общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (далее - НОТУ), 100% акций которого принадлежит государству.

Как отмечается, создание НОТУ осуществляется по решению Кабинета министров Украины в соответствии с законодательством с учетом особенностей, определенных этим законом.

«НОТУ осуществляет вещание не менее чем на двух общенациональных каналах вещания многоканальной эфирной телесети: общественно-политическом и культурно-образовательном и не менее чем на трех общенациональных радиоканалах: общественно-политическом, культурно-образовательном, молодежном», - говорится в документе.

Создание ПАТ НОТУ не требует предварительного разрешения Антимонопольного комитета Украины.

«Целью проекта закона является обеспечение деятельности НОТУ путем уточнения отдельных положений закона в части определения механизма создания НОТУ, его организационно-правовой формы, источников финансирования, условий оплаты труда работников, защиты имущественных прав НОТУ и интересов трудового коллектива, совершенствования деятельности органов управления, порядке формирования и основ деятельности наблюдательного и редакционного советов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день