31.03.2015  09:45   

Генпрокуратура назвала подозреваемых в организации штурма Майдана

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении бывшему в.о. начальника Главного управления МВД Украины в городе Киеве Валерию Коряку и его заместителю в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 г.


Генпрокуратура назвала подозреваемых в организации штурма Майдана

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве о совершении умышленных убийств участников акций протеста и по другим фактам незаконной противодействия протестным акциям в период ноября 2013 - февраля 2014 года собраны доказательства причастности руководителей органов внутренних дел к организации осуществления силовой операции правоохранительных органов с 18 на 19 февраля 2014 года с целью разгона участников акций протеста на Майдане Независимости в г. Киеве», - говорится в сообщении.

По результатам расследования сообщено о подозрении бывшему исполняющему обязанности начальника Главного управления МВД Украины в городе Киеве Валерию Коряку и его заместителю - начальнику общественной безопасности ГУ МВД Украины в г. Киеве в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 г. и преданные приказа на такую операцию, в результате чего вследствие противоправного применения физической силы и специальных средств сотрудниками правоохранительных органов были совершены убийства 13-ти граждан и причинены телесные повреждения различной степени тяжести более 130 лицам.

Действия подозреваемых квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 365 УК Украины.

Сообщается, что подозреваемые объявлены в розыск.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  генпрокуратура, майдан, коряк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день