19.03.2015  12:27   Светлана Хлестова

В «Боммере» покажут фильм о гениальном художнике-конструктивисте

Документальный фильм-эссе «Конструктор Василий Ермилов» будут крутить в кинотеатре «Боммер» 21 и 22 марта.


В «Боммере» покажут фильм о гениальном художнике-конструктивисте

Кинолента о Василии Ермилове напоминает портретный очерк. Авторы фильма - Оксана Коклонская и Василиса Незабаром. Продолжительность – около часа.

За это время зрители успеют познакомиться с с личностью, художником, с человеком эпохи перемен, творившим в стране тоталитарного режима и обстоятельств смутного времени, но который при этом был космополитом, гуманистом, новатором в искусстве.

Ермилов создавал визуальный образ своего времени: работал в украинских Окнах РОСТа, оформлял улицы и площади к праздникам, агитпоезд «Украина» — создавая при этом синтез национального и революционного.

«Мастер эпохи больших брожений…Это был большой «фанерный период» нашей живописи. Все улицы и дома кричали красками, лозунгами, цветами, щитами и арками работы В. Ермилова. Это был пафос революции в красках. Ничего подобного не было до этого времени, к большому сожалению, ничего не осталось в наследие. Это был неповторимый стиль эпохи», - говорит о нем поэт-авангардист Валерьян Полищук.

Фильм объединил с людьми, которые лично знали Ермилова, общались с ним, учились у него, собирали его работы, сохранили их для потомков и для истории.

Сеансы:

21 марта, суббота — 15:00
22 марта, воскресенье — 13:00

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день