08.03.2015  14:45   

Как проходит реформа МВД (ВИДЕО)

В Украине началась реформа МВД. Планируется, что полицейские будут заниматься только поиском, а следственные действия будет проводить Национальное бюро расследований, которое только создается.


Как проходит реформа МВД (ВИДЕО)

Об этом говорится в сюжете «Харьковских известий».

В ближайшее время в Верховной Раде планируют узаконить эти изменения. 

«Ухудшается это тем, что забирают определенные полномочия у одной стороны и передают непонятно кому. Предлагается создание Национального бюро расследований, которое будет подчинено непонятно кому. В бюро будут работать следователи СБУ, прокуратуры, милиции, которые там ранее работали. Они будут заниматься расследованием. Вот только национальное бюро может быть подчинено политически, как это произошло с антикоррупционным бюро», - сообщил представитель организации «Гражданский контроль действует» Александор Амстиславский.

Отдельным подразделением станет патрульно-постовая служба, куда войдут патрульные и гаишники. Они вместе будут следить за порядком на улицах и дорогах. Сперва пилотный проект стартует в Киеве, а затем  в других городах.

С одной стороны, эксперты считают правильным ливидацию ГАИ, с другой - ППС не будет заезжать в труднодоступные места, а это может сказаться на росте преступности.

Нет в законе и контроля реализации реформы со стороны общественности, таким образом назначать смогут кого угодно.

Активист Роман Линник вспомнил недавнее назначение руководителя Дзержинского РОВД, где начальником стал человек, который был уволен из исполнительной службы за коррупцию и в принципе не имел никакого отношения к правоохранительным органам до вступления в батальон «Східный корпус».

Амстиславский прогнозирует, что законопроект проведения реформы МВД в нынешнем состоянии требует доработки и скорее всего не будет принят.

 

 

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день