13.02.2015  14:23   

Экс-главу КГГА будут судить за разгон Евромайдана

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова по делу о разгоне Евромайдана.


Экс-главу КГГА будут судить за разгон Евромайдана

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Генеральной прокуратурой Украины направлен в Шевченковский районный суд Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего Председателя Киевской городской государственной администрации А. Попова, который обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины«», - говорится в сообщении.

Как отмечает ГПУ, досудебным расследованием установлено, что в ночь с 29 на 30 ноября 2013 г. Попов дал указание о завозе на Майдан Независимости коммунальной техники для установки новогодней елки. В прокуратуре заявили, что Попов действовал в сговоре с силовыми структурами, которые начали разгон участников митинга на Майдане, вследствие чего пострадало около 80 человек.

Сейчас досудебное расследование в отношении соучастников Попова продолжается для установления и привлечения к ответственности всех виновных лиц.

Напомним, ГПУ инкриминирует экс-главе КГГА Попову пособничество сотрудникам МВД при разгоне Евромайдана.

В апреле 2014 г. суд наложил арест на банковские счета экс-главы КГГА Попова.
 

Источник:   РБК-УКраина
Тэги:  кгга, попов, суд
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день