29.01.2015  13:46   Светлана Хлестова

«Слова о женщине»: в Харькове стартует новый цикл лекций

В феврале в Харькове будет проходить цикл лекций, посвященный женщине и ее роли в различных культурных и социальных слоях.


«Слова о женщине»: в Харькове стартует новый цикл лекций

Как сообщают организаторы, цикл «Слова о женщине» стартует 2 февраля в галерее «Come in».

Первая беседа, а именно так именуют организаторы свои лекции, будет посвящена украинским женщинам в эпоху Богдана Хмельницкого. Лектор – Корнев Андрей Юрьевич, историк, главный редактор газеты «ПроАРТ», член Национального Союза журналистов и Национального Союза художников, автор прозы и поэтических сборников. Присутствующие постараются найти ответ на вопрос, как  жили женщины в Украине в эпоху казачества.

10 февраля в рамках цикла «Слова о женщине» и выставки «Другие берега» в галерее «Come in» побеседуют о гейшах. Лектор -  ведущий специалист по японистике в Украине Светлана Рыбалко. Она расскажет,  какие мифы о гейшах – правда, а какие - вымысел. 

Третья лекция-разговор состоится 16 февраля в магазине «UTOPIA". Она будет называться «Проектируя завтра: женщина-дизайнер/архитектор».На примере творчества Захи Хадид, Маргаретте Шютте-Лихоцки, Шарлоты Перриан, Эйлин Грей, Патриссии Уркиола и других искусствовед, графический дизайнер Анна Чирва  ответит на вопросы, существует ли женский дизайн и архитектура и есть ли женщина в дизайне и архитектуре. 

Заключительная лекция «Женщина в искусстве – из музы в творца / из Галатеи в Пигмалиона» состоится 23 февраля в магазине «UTOPIA». Алеся Орлова, искусствовед, независимый куратор, режиссер, на примере творчества Фриды Кало, Мередит Монк, Франчески Вудман, Синди Шерман, Трейси Эмин, Йоко Оно и других расскажет о том, почему не было великих художниц до 20 века и когда и почему появляется женщина-автор.

Лекции будут начинаться в 19.00. Стоимость первый двух лекций – 50 гривен, посещение вторых двух бесед цикла – бесплатно. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день