29.01.2015  11:49   

Кабмин раскритиковали за желание отдать в концессию прибыльные предприятия

Отдавать в концессию прибыльные предприятия - экономически нецелесообразно.


Кабмин раскритиковали за желание отдать в концессию прибыльные предприятия

Об этом заявил экс-глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Бондарь.

"Я не понимаю, зачем в концессию передавать прибыльные предприятия. Концессия предусматривает передачу частнику тех объектов, которые государство не может самостоятельно обеспечить. А отдавать прибыльные предприятия - это в принципе абсурд. Суть механизма концессии такого не предполагает ", - считает Бондарь.

Экс-глава ФГИУ отметил, что на сегодняшний день в условиях, в которых оказалась Украина, весьма непросто найти инвестора, который заинтересуется проектами в Украине и начнет сюда инвестировать.

"Реализовать передачу гособъектов в концессию, я думаю, будет очень трудно, поскольку концессия предполагает инвестиции, а их никто пока не дает. Пока не будут проводиться реформы, пока не будет покончено с коррупцией, никто сюда денег не даст. До тех пор концессия будет оставаться исключительно коррупционной схемой", - подчеркнул экс-глава ФГИУ.

Отметим, уже больше года в Министерстве инфраструктуры рассматривается вопрос о передаче в концессию крупнейшего морского порта Украины - "Южный". Большинство экспертов отрасли, в том числе и портовые профсоюзы, выступают категорически против концессионирования "Южного", поскольку предприятие работает эффективно и приносит государству многомиллионные доходы. В 2013 г. порт перечислил в бюджеты разных уровней свыше полумиллиарда гривен.

"Это "золотое дно" и на него хотят сесть, хотят освоить эти финансовые потоки. Здесь нет никакого экономического смысла. Есть, вероятно, конкретная структура какая-то, которая хочет получать суперприбыли, вместо того, чтобы государство их получало в бюджет. В данном случае в такой концессии нет вообще никакого экономического смысла", - резюмировал Бондарь.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  концессия, кабмин, бондарь
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день