20.01.2015  20:11   

Что ждет Украина от форума в Давосе

Сегодня, 20 января, открывается очередной международный экономический форум в швейцарском Давосе, который продлится до 24 января. В рамках мероприятия делегация Украины намерена побеседовать с мировыми коллегами по трем основным вопросам: проблеме безопасности в Украине и Европе, успехе внедрения украинских реформ и привлечении международной финансовой помощи.


Что ждет Украина от форума в Давосе

Что касается общей тематики Давоса 2015, заместитель главы Администрации президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив объяснил: "Интересной темой будет экономическая реформа, новый ее глобальный контекст. Недавно вышел отчет "Глобальные риски" (Global Risk Report 2015), который публикуется ежегодно. И важен тот факт, что вопрос международных конфликтов, их риск, получил самую высокую степень угрозы для государств и бизнеса в мире. Это, в частности, касается вопросов, которые раньше относились к экономическим".

Что касается участия украинской делегации в Форуме, планируется ряд специальных сессий, посвященных сугубо украинским проблемам. И некоторые из них будут проведены впервые.

Так, президент Петр Порошенко в рамках Форума впервые проведет большую сессию The Future of Ukraine, где представит видение будущего развития Украины. "Это знаковое событие для Украины, освещения позиции Украины в мире по вопросу безопасности Европы, реформирования страны, экономической стабильности", — комментирует Дмитрий Шимкив.

В целом, по словам Шимкива, в нынешнем Давосе "будет достаточно много Украины". В частности, планируется провести специальную сессию Scenarios for Ukraine. В рамках этого мероприятия будет рассматриваться вопрос о том, как страна может достичь развития государственных институций путем их реформирования, и укрепить экономику после кризиса.

Кроме того, планируется провести дополнительную специальную сессию Geneva Ukraine Initiative. Это дискуссия украинской делегации с представителями большого бизнеса и органами власти различных стран мира о возможных путях решения вопросов, связанных с конфликтом в Украине. В этой сессии также планируется участие представителей российского бизнеса. По словам Дмитрия Шимкива, в данной дискуссии украинская и российская стороны смогут обсудить проблему "как им жить дальше", поскольку экономика Украины во многом связана с российской, и вопрос замещения российского экспортного направления остается для страны актуальным.

Программные сессии дополнит традиционное внепрограммное мероприятие Ukrainian Breakfast In Davos, ежегодно организуемое Виктором Пинчуком.

Во время форума кроме президента Украины также будут выступать представители украинского правительства, в частности министр финансов, глава Национального банка и министр экономики.

"Я бы хотел сказать, что существует три основных направления, о которых мы должны говорить", — комментирует Дмитрий Шимкив. "Это понимание Европой и миром, что Украина сейчас защищает безопасность Европы. Понимание этого крайне важно для Украины. И нам нужно приложить максимальное количество усилий для диалога в параллельных встречах, которые происходят неофициально и официально, чтобы донести: "Украина защищает безопасность Европы". Второе — это вопрос информированности об изменениях, реформах, происходящих в Украине. Очень часто мы слышим скептические точки зрения о новой власти в стране. Но хочу напомнить, что парламент работает всего лишь с декабря. И новое правительство работает всего лишь с декабря. Третий вопрос — экономический процесс, переговоры с международными финансовыми институциями по поводу привлечения дополнительных средств поддержки для экономики Украины в форме инвестиций или финансовой помощи. Если мы посмотрим на сравнение получения финансовой помощи другими странами (странами европейского сообщества или странами-партнерами Соединенных Штатов), мы увидим, что находимся at the bottom of the list (в конце списка)", — комментирует Дмитрий Шимкив. По его словам, за двадцать лет Украина сформировала высокий уровень недоверия к себе, и сейчас в краткий срок приходится доказывать, что страна изменилась. Потому, говорит Шимкив, для Украины в Давосе тремя главными направлениями остаются: безопасность, реформы и привлечение финансовой помощи.

 

 

Источник:   Дело
Тэги:  форум, инвестфорум, украина, давос
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день