25.12.2014  10:36   

Рада расширила полномочия СНБО, который возглавил Турчинов

Депутаты проголосовали за расширение полномочий СНБО.


Рада расширила полномочия СНБО, который возглавил Турчинов

За принятие данного закона на заседании в четверг проголосовали 253 народных депутата.

В тоже время многие депутаты, которые не голосовали за этот закон,отметили, что он принят без рассмотрения поправок и "через колено".

"Страна почти четыре месяца жила вообще без секретаря СНБО. И это не беспокоило ни военных, ни премьер-министра, ни Александра Турчинова. Истерика, которая сейчас поднялась вокруг этого вопроса - это дешевая и открытая манипуляция. Этот закон - следствие договоренностей, распределения власти, балансирования, но никак не необходимости.

Такой выбор - между "через колено" и по правилам - будет стоять перед большинством еще не раз. Но в конечном итоге этот выбор делает каждый сам. Если закон будет принят без рассмотрения ВСЕХ поправок, это будет победой беспредела, а не коалиции", - отметил нардеп Мустафа Найем.

Проектом, в частности, предполагается расширить компетенцию СНБО относительно таких полномочий, как принятие решения относительно неотложных мер по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины, а также координация и контроль деятельности органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.

Ранее, 23 декабря, Верховная Рада Украины не смогла принять закон, расширящий полномочия Совета национальной безопасности и обороны и секретаря Совбеза.

За принятие соответствующего закона проголосовали во вторник всего 223 народных депутата, тогда как для принятия положительного решения было необходимо как минимум 226 голосов

11 декабря Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект о внесении изменений в закон о Совете национальной безопасности и обороны Украины, которые расширяют полномочия этого органа, в частности, СНБО может принимать решения "по вопросам объявления состояния войны".

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день