15.12.2014  17:25   

В мае в Харькове пройдет Генеральная Ассамблея Ассоциации городов-обладателей Приза Европы

С 21 по 24 мая 2015 года в Харькове пройдет следующая Генеральная Ассамблея Ассоциации городов-обладателей Приза Европы.


В мае в Харькове пройдет Генеральная Ассамблея Ассоциации городов-обладателей Приза Европы

Такое решение принял президиум ассоциации на прошедшем в городе Регенсбург (Германия)заседании, в котором приняла участие харьковская делегация.

Об этом сегодня, 15 декабря, сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов.

Как отметил заместитель городского головы, проведение в Харькове Генеральной Ассамблеи - это огромный кредит доверия, оказанного европейским сообществом Харькову. Он также подчеркнул, что такое мероприятие впервые будет проходить в Украине и именно в Харькове. Это свидетельствует, что город Харьков имеет огромный авторитет и огромный положительный имидж на международной арене.

«Я думаю, что это событие даст мощный импульс развитию межмуниципальных соглашений, и город Харьков еще раз заявит о себе всему международному и европейскому сообществу», - подчеркнул Игорь Терехов. 

Отметим, делегация Харьковского городского совета во главе с заместителем городского головы Игорем Тереховым 12-14 декабря приняла участие в заседании Президиума Ассоциации городов-обладателей Приза Европы по приглашению обер-бургомистра города Регенсбурга.

На заседании присутствовали представители 9 городов-членов президиума (Анкара, Мюльхайм на Руре, Дармштадт, Вюрцбург, Санкт-Пельтен, Регенсбург, Марвежоль, Ченстохова и Харьков), а также представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Во время заседания были определены основные положения Генеральной Ассамблеи ассоциации 2015 года, которая пройдет в Харькове. Европейские города единогласно поддержали предложенную Харьковом тему: «Местные власти и международное межмуниципальное сотрудничество: значение, тенденции и лучшие практики». В рамках этой темы города поделятся своим опытом в вопросах городского хозяйства, социальной сфере и т.д.

Также в рамках Генеральной Ассамблеи пройдет конференция, посвященная проблемам экологии и энергосбережения, и молодежное заседание, посвященное вопросам толерантности.

Отметим, Ассоциация городов-обладателей Приза Европы объединяет европейские города, получившие все четыре почетные награды Совета Европы, включая наивысшую - Приз Европы, который присуждается за развитие европейских ценностей и международное сотрудничество. С 2011 года Харьков ведет активную работу в рамках ассоциации и входит в ее Президиум.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день