04.12.2014  20:03   

Коммунальщики рассказали, почему в Харькове стало чаще рвать водопроводные трубы

Массовые отключения АК «Харьковоблэнерго» водораспределительных объектов КП «Харьковводоканал» привели к увеличению количества порывов на водопроводных сетях более чем в два раза.


city.kharkov.ua
Харьковчан призывают погасить долги за воду

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Если до отключений фиксировалось около 70 порывов в день, то теперь их количество возросло до 160.

По словам начальника службы водопроводных сетей Московского района КП «Харьковводоканал» Вячеслав Глущенко, в настоящее время, и особенно с наступлением морозов, аварийные бригады столкнулись со значительным увеличением объемов работы. Сейчас в Московском районе зафиксировано 20 порывов на водопроводе, а за день удается ликвидировать в среднем три-четыре. В частности, сегодня ремонтные работы проводились на пр. 50-летия ВЛКСМ, 42а, где на время ремонта пришлось отключить воду в четырех жилых домах.

«Из-за отключений «Харьковоблэнерго» насосных станций количество порывов на сетях значительно выросло. К тому же в зимних условиях нашим специалистам работать намного тяжелее. И если население не оплачивает услуги водоснабжения и водоотведения, то оперативно реагировать на все заявки становится все труднее, ведь недополучая средства, нам сложно обеспечивать аварийные бригады топливом, материалами, спецодеждой», - отметил Вячеслав Глущенко.

Начальник абонентного отдела по работе с населением Московского, Орджоникидзевского, Фрунзенского районов департамента сбыта КП «Харьковводоканал» Наталья Бабынцева подчеркнула, что население составляет 80% абонентов предприятия, поэтому от своевременной оплаты услуг подачи воды и канализации зависит бесперебойное и качественное водоснабжение и водоотведение.

«Тарифы изменились с 1 августа, но до сих пор еще не все потребители платят по ним, что приводит к дефициту средств, в том числе для устранения аварийных ситуаций на сетях. Мы рекомендуем всем потребителям устанавливать счетчики, оформлять субсидии, то есть всеми возможными способами снижать начисления, чтобы было легче оплачивать счета. Если у абонента образовался долг, то мы готовы его реструктуризировать. Для удобства в микрорайонах города постоянно работают выездные кассы по сбору платежей. Главное – не накапливать долги», - отметила Наталья Бабынцева.

Напомним, что с 1 августа начали действовать единые тарифы для всех категорий потребителей: на централизованное водоснабжение - 5,172 грн за 1 куб. м (с НДС), на централизованное водоотведение - 3,036 грн за 1 куб. м (с НДС).

Кроме того, с 1 октября изменен порядок возмещения льгот и субсидий. Согласно постановлению Кабинета министров, в Украине были установлены единые социальные нормативы пользования услугами, на которые предоставляются льготы и субсидии:

- 2,4 куб. м на одного человека в месяц по централизованному снабжению холодной водой при наличии централизованного горячего водоснабжения;

- 4 куб. м на одного человека в месяц по централизованному снабжению холодной водой при отсутствии централизованного горячего водоснабжения;

- 4 куб. м на одного человека в месяц по централизованному водоотведению.

При отсутствии счетчиков воды потребитель теперь самостоятельно оплачивает разницу между установленной нормой потребления и социальным нормативом, а при наличии счетчика потребитель самостоятельно оплачивает разницу между потребленным объемом воды (согласно показаниям прибора учета) и социальным нормативом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день