02.12.2014  14:08   Павел Козаченко

На Харьковщине собрались улучшить медицину за деньги Мирового банка

Харьковская область попала в список девяти регионов, в которых планируют провести медицинскую реформу за деньги Мирового банка.


На Харьковщине собрались улучшить медицину за деньги Мирового банка

Как сообщили в Минздраве, речь идет о таких областях как: Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Закарпатская, Львовская, Одесская, Полтавская, Харьковская и Ровенская.

300 миллионов долларов будут направлены непосредственно на первичный и вторичный уровни оказания медицинской помощи, еще в 2 областях будут созданы центры высокоспециализированной помощи.

Более года назад Всемирный банк получил заявки от 22 регионов, из которых отобрали 11 потенциальных областей, которые стремятся развивать систему здравоохранения.

Представители Мирового Банка отметил, что их специалисты определили итоговый перечень областей и окончательно дорабатывают этот проект.

Проект начнет воплощаться в Украине уже с января 2015 года.

«Сейчас у нас подписан трехсторонний меморандум между Минздравом, ВОЗ и украинском Красным Крестом по внедрению нового проекта создания мобильных бригад, лабораторных комплексов стоимостью более 60 млн грн.», - отметил в.и.о. мнистра Василий Лазоришинец.

Кроме того, по его словам, усилено сотрудничество с Правительством Японии в части бесплатного привлечения и обеспечения больниц оборудованием и реанимобилями на общую сумму около 3500000 долларов. Расширен сотрудничество с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в коммуникационном проекте.

«В ноябре текущего года Глобальным фондом одобрена заявка Украины на 2015-2017 год с привлечением дополнительных внебюджетных средств на борьбу с ВИЧ-СПИДом и туберкулезом на три года на сумму более 130 млн долларов», - добавил руководитель Минздрава.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день