01.12.2014  11:00   Лилия Ангорская

В этом году несколько сотен харьковчан заболели ВИЧ-инфекцией и СПИДом

В этом году в Харьковской области зарегистрировано 453 ВИЧ-инфицированных и 179 больных СПИДом, в то время как в прошлом году - 548 и 246 человек соответственно.


bigpicture.ru
Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

Как сообщили в Харьковском областном центре здоровья, всего по состоянию на 1 ноября в области на учете находятся 2947 человек, среди них - 238 детей, у 52 из которых подтвержден диагноз ВИЧ-инфекция. 550 человек больны СПИДом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день признаков спада эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине нет.

«Анализ данных по развитию эпидемической ситуации по ВИЧ /СПИДу позволяет утверждать, что масштабы эпидемии в Украине продолжают распространяться среди населения за счет приоритета полового пути передачи ВИЧ. Тот факт, что 55% украинских граждан, имеющих ВИЧ-положительный статус, инфицированы половым путем, не может не настораживать. Тем более, что среди молодежи только 40% правильно называют пути инфицирования ВИЧ-инфекцией», - отмечают в центре.

Сегодня Украина занимает одно из первых мест среди стран Европы по количеству ВИЧ-положительных лиц. По оценочным данным, на начало 2013 года, в стране проживало 238 тысяч взрослых людей, живущих с ВИЧ. Показатель распространенности ВИЧ в возрастной группе 15-49 лет составлял 0,62% и остается одним из самых высоких среди стран Западной Европы, Восточной Европы и Центральной Азии.

В 26 странах мира СПИД остается в пятерке причин преждевременной смертности (до 65 лет, по критерию ВОЗ) и нетрудоспособности. К таким странам относятся Колумбия, Гайана, Мьянма, Россия, Украина и страны Африки к югу от Сахары. Почти 90% бремени от заболеваний, обусловленных СПИДом, в регионе Восточной Европы и Центральной Азии приходится на Российскую Федерацию и Украину. Это единственный регион мира, где масштабы эпидемии ВИЧ-инфекции продолжают расти.

По данным Украинского центра контроля за социально опасными болезнями МОЗ Украины состоянию на 1 ноября под наблюдением находилось 146 466 ВИЧ-инфицированных лиц (распространенность ВИЧ-инфекции - 323,7 на 100 тысяч населения) и 34030 больных СПИДом (распространенность СПИДа - 75,2 на 100 тысяч населения).

Справка. Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1-го декабря Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Идея была принята группой «Visual AIDS».

Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно. Все началось очень просто. Вот отрывок из ранней рекламной листовки «Visual AIDS»: «Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевернутой «V». Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить ее к одежде».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день