26.11.2014  12:31   Лилия Ангорская

Всеукраинский фестиваль мимов: живые статуи и уличные актеры перезимуют в Харькове

В течение месяца, со 2 января по 1 февраля, в Харькове будет проходить Первый всеукраинский Фестиваль живых статуй и мимов. Принять участие в нем могут как профессиональные актеры, работающие в жанре пантомимы, так и новички.


artstatui.ru
В Харькове будут соревноваться в мастерстве актеры «уличных жанров»

Как сообщили организаторы фестиваля, участниками могут быть как отдельные мимы, так и актерские коллективы, работающие в пантомимических жанрах. Актеры будут выступать в торгово-развлекательном центре «Дафи» с пятницы по воскресенье, с 17:00 до 20:00.

Помимо того, что у каждого актера будет своя «шляпа» для благодарностей публики, тройка лучших получит денежные призы - 10, 25 или 50 тысяч гривен. Их они смогут потратить на обучение в одной из школ актерского мастерства или же приобретение новых костюмов, грима, аренду тренировочных баз. Оценивать актерские работы будет экспертное жюри, а посетители торгового центра в соцсетях определят обладателя приза зрительских симпатий.

«У фестиваля есть и социальная составляющая: многие молодые артисты, работающие в жанре пантомимы, летом, как правило, выступали на крымских набережных, а в этом году для многих из них сезон по понятным причинам был потерян. «Зимовка мимов» в Харькове призвана частично восполнить утраченный сезон и помочь молодым артистам. Кто-то заработает «в шляпу», а кто-то и выиграет существенную денежную премию», - отметили организаторы.

Они уверены, что фестиваль не просто поможет «перезимовать» актерам пантомимы, но и позволит открыть новые имена и популяризовать классические и современные жанры уличного театра. Актеры, в свою очередь, надеются, что смогут полюбиться харьковской публике, а заодно и потенциальным клиентам — ведь большинству мимов основной заработок приносят выступления на различных мероприятиях.

Предварительный просмотр участников пройдет в «Дафи» в эту пятницу, 28 ноября, в 16:00.  

Условия регистрации, а также более подробную информацию можно получить на странице фестиваля ВКонтакте.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день