22.11.2014  17:02   

На площади Свободы зажгли свечи в память о жертвах голодоморов

На главной площади Харькова проходит акция памяти о жертвах голодоморов.


city.kharkov.ua
Харьковчане зажгли свечи в лампадках и выложили на площади из них крест

Сотни горожан пришли принять участие в акции «Зажги свечу», чтобы почтить память безвинно погибших от голода украинцев. Память умерших пришли почтить и взрослые, и дети.

В 16:00 харьковчане зажгли свечи в лампадках и выложили на площади из них крест. После этого участники акции почтили память погибших минутой молчания.

Также в этот вечер харьковчане зажгли свечи в своих окнах.

Напомним, по поручению городского головы Геннадия Кернеса, сегодня в Харькове приспущены государственные флаги с траурной лентой на зданиях и сооружениях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. Также в 16:00 на предприятиях и в учреждениях с шестидневной рабочей неделей была объявлена минута молчания.

Справка. День памяти жертв голодоморов - это ежегодный национальный памятный день, который отмечается в Украине в четвертую субботу ноября, в нынешнем году – 22 ноября.

В 2006 году Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн чел. Только за пять месяцев 1933 года Харьков потерял сотни тысяч горожан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день