06.11.2014  11:59   Павел Козаченко

В Харькове поставят уникальный спектакль о жизни заключенных

В Харькове молодежный театр "Стел" и режиссер Сергей Бережко собираются поставить пьесу Януша Гловацкого "Замарашка". Пьеса о том, что даже заключенные имеют право на собственное мнение. Премьера должна состояться в мае 2015 года.


В Харькове поставят уникальный спектакль о жизни заключенных

Активисты общественного движения «Альянс Республика» помогают в организации постановки пьесы польского драматурга Януша Гловацкого – «Замарашка».

Спектакль ставит режиссер Сергей Бережко и его молодежный театр «Стел» при финансовой поддержке Благотворительного Фонда Юрия Сапронова и содействии Генерального консульства Республики Польша в Харькове

Премьера спектакля состоится в мае 2015 года в Харькове на сцене театра имени Шевченко.

По словам режиссера, в спектакле будут играть не только профессиональные актеры театра им. Шевченко, но и много молодежи – студентов Харьковской национальной академии культуры.

Сейчас уже объявлен кастинг. Участницы кастинга направляют заявку, где, в произвольной форме, указываются личные данные (год рождения, цвет глаз, вес, рост, хобби и т.д.), образование, участие в театральных-, кинопроектах, участие в съёмках рекламы.

К заявке необходимо приложить  две фотографии - портрет (крупный план без макияжа и во весь рост. Заявки на участие в кастинге принимают по электронной почте: [email protected]

Что же касается «Замаражки», то действия спектакля происходит в женской исправительной колонии для несовершеннолетних.

По сюжету съемочная группа с телевидения делает репортаж о жизни девушек в колонии. Но на самом деле цель съемочной группы заключается в том, чтобы «раскрутить» девушек на откровенность, заставить их рассказать то, чего они не хотят. При этом одна из заключенных бунтует против вторжения в личную жизнь.

Особенность решения заключается в том, что во время представления на сцене постоянно находится телеоператор с действующей телекамерой. Транслируется это видео на большой телевизор, который весит над сценой. Во время представления на экране этого телевизора будут показывать  документальные кадры из жизни осужденных в колониях.

Бережко рассказал, что проект является некоммерческим, вход на спектакль будет свободным.

По словам координатора проекта Александра Кислова, задача активистов «Альянс Республики» в этом проекте – организационная, техническая и информационная поддержка.

В 2015 году спектакль «Замарашка» также планируется показать на фестивале «Украинская весна» в Польше.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день