04.11.2014  11:41   

Кому выгодно сокращение числа телеканалов в соцпакете: комментарии эксперта

6 ноября Нацсовет по телевидению и радиовещанию планирует рассмотреть вопрос о возможном сокращении числа бесплатных телеканалов в соцпакете с 32 до 16 путем исключения из универсальной программной услуги (УПУ) цифровых телеканалов.


// yak-prosto.com
Кому выгодно сокращение числа телеканалов в соцпакете: комментарии эксперта

Речь идет об отмене действующей редакции универсальной программной услуги, то есть так называемого социального пакета из 32 телеканалов, которые кабельный провайдер обязан предоставлять абонентам бесплатно.

По словам  эксперта Андрея Золотарева, универсальная программная услуга является социальным продуктом, поскольку далеко не у всех украинцев есть возможность оплачивать услуги провайдеров кабельного телевидения.

"Так или иначе, эта услуга цифрового телевидения популярна среди пенсионеров и малоимущих. В этой ситуации кабельные операторы не заинтересованы в том, чтобы доступ был максимально широким. Именно отсюда возникает намерения ряда провайдеров отменить УПУ", - подчеркнул эксперт.

Он выразил надежду, что Нацсовет не будет становиться на сторону коммерсантов, а защитит интересы зрителей.

"Сами эти намерения являются образцом попытки неприкрытого лоббирования коммерческих интересов. То есть многократно заявленное отделение бизнеса от политики остается благим намерением, не подкрепляемым практическими шагами", - отмечает Золотарев.

Также эксперт обратил внимание, что с точки зрения социологии кабельные каналы в вопросах формирования общественного мнения далеко не так влиятельны, как большие общенациональные каналы.

"Так что коммерческий интерес здесь очевиден. Услуги кабельных операторов - это деньги и еще раз деньги. Каждый стремится создать такие условия, чтобы социальный пакет были максимально сужен. Прибыль превыше всего", - резюмирует Золотарев.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день