03.11.2014  16:22   

Украина заплатит за российский газ из золотовалютных резервов - НБУ

Национальный банк Украины договорился с Международным валютным фондом об оплате за российский газ напрямую из золотовалютных резервов.


Украина заплатит за российский газ из золотовалютных резервов - НБУ

Об этом 3 ноября сообщила глава национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Глава НБУ подчеркнула, что в результате победы демократических проевропейских сил на выборах в Верховную Раду можно говорить о политической стабилизации в стране, а также строить более оптимистичные прогнозы в отношении макроэкономической ситуации, учитывая достигнутые договоренности о закупке газа.

«Нам удалось договориться с Международным валютным фондом, что все платежи для оплаты газа мы сможем делать напрямую из наших валютных резервов. МВФ нас в этом поддержит. Поэтому нет никаких сомнений, что все оплаты, о которых мы договорились, за газ перед «Газпромом» по последнему договору закупки газа и реверсный газ, который у нас уже законтрактован, мы поддержим», - сказала Гонтарева.

Она пояснила, что таким образом крупнейший импортер НАК «Нафтогаз Украины», который мог бы создавать дисбалансы, не попадает на валютный рынок, что окажет стабилизирующий эффект на национальную валюту.

Напомним, 30 октября представители Украины, России и Еврокомиссии подписали документы, которые позволят решить проблему дефицита поставок газа Киеву для прохождения ближайшего отопительного сезона.

В соответствии с договоренностями, Россия должна возобновить поставки газа Украине, которые были полностью прекращены в июне этого года, после того, как получит 1,45 млрд долларов оплаты в счет долга за ранее поставленное топливо.

В общей сложности до конца года Украина должна перечислить России 4,6 млрд долларов, 3,1 млрд из которых за ранее поставленный газ и 1,5 млрд - аванс за 4 млрд кубометров газа, которые РФ еще должна поставить Киеву.

Источник:   УНИАН
Тэги:  газ, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день