14.10.2014  14:44   

В Украине создан Нацсовет по вопросам антикоррупционной политики: подробности

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики как консультативно-совещательного органа при Президенте.


// inforesist.org
В Украине создан Нацсовет по вопросам антикоррупционной политики: подробности

Указ № 808/2014 обнародован на официальном сайте Президента Украины.

Согласно указу, Нацсовет будет готовить Президенту предложения относительно определения и совершенствования антикоррупционной стратегии, осуществлять системный анализ состояния предотвращения и противодействия коррупции в Украине, эффективности реализации антикоррупционной стратегии, мер, предпринимаемых для предотвращения и противодействия коррупции.

Кроме того, задачей Нацсовета является подготовка и представление согласованных предложений по улучшению координации и взаимодействия между субъектами, которые осуществляют мероприятия в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Нацсовет будет оценивать состояние реализации рекомендаций Группы государств против коррупции (GRECO), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), других ведущих международных организаций по предотвращению и противодействию коррупции, повышение эффективности международного сотрудничества в этой сфере.

В состав Национального совета входят:

Заместители Главы Администрации Президента Украины, к ведению которых отнесены вопросы противодействия коррупции и правового обеспечения реализации Президентом Украины определенных Конституцией Украины полномочий;

председатель комитета Верховной Рады Украины, к предмету ведения которого относятся вопросы борьбы с организованной преступностью и коррупцией (по согласию);

два человека, кандидатуры которых предложен Кабинетом Министров Украины;

лицо, кандидатура которого предложена Советом судей Украины (по согласию);

лицо, кандидатура которого предложена Генеральным прокурором Украины (по согласию);

лицо, кандидатура которого предложена Председателем Счетной палаты (по согласию);

шесть представителей общественных объединений и / или общественных экспертов, имеющих опыт подготовки предложений по формированию и реализации антикоррупционной политики (по согласию);

один представитель от всеукраинских ассоциаций местного самоуправления (по согласию);

два представителя от всеукраинских объединений предпринимателей (бизнес -асоциаций).

Персональный состав Национального совета утверждает Президент Украины

Ранее, на заседании Верховной Рады депутаты проголосовали за Закон “О национальном антикоррупционном бюро Украины” (регистрационный номер 5085), пишет УНИАН.

Как сообщил на заседании парламента председатель комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак, ко второму чтению было изменено название законопроекта. Ранее он назывался “о системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции” (регистрационный номер 5085).

Чумак сообщил, что в законопроекте ко второму чтению внесено “очень важное изменение - более жесткие квалификационные требования к кандидатам на должность директора бюро”.

По его словам, он должен иметь высшее юридическое образование, 10 лет стажа работы по специальности и 5 лет опыта работы на руководящих должностях. По его словам, в процедуру назначения директора бюро “вносится элемент парламентского контроля, поскольку парламент будет давать согласие на назначение директора бюро”.

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  порошенко, верховная рада, антикоррупционное бюро
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день