26.09.2014  17:16   

Как будут проходить недели Германии в Харькове. Программа мероприятий

Ежегодный проект Посольства ФРГ в Украине «Недели Германии» стартует сегодня, 26 сентября, в Харькове.


Как будут проходить недели Германии в Харькове. Программа мероприятий

С 26 сентября по 15 октября в городе пройдет более 30 украинско-немецких мероприятий, культурных и научных проектов, конференций, конкурсов и выставок из 70 запланированных по всей стране.

Причем программа будет включать в себя как бизнес-контакты, так и культурную программу.

Так, уже сегодня пройдет презентация немецких программ и фондов. К прмиеру, банка развития KfW и Фонда им. Аденауэра.

Кроме того, 2 октября в Харькове пройдет публичная дискуссия «Развитие малого и среднего бизнеса как движущая сила экономической конкуренции в Украине», а 14-15 октября - крупнейший украинско-немецкий форум «Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес» с участием руководителей известных немецких и украинских компаний, представителей власти и дипломатического корпуса Германии. Кроме того, ряд мероприятий ожидает и харьковских медиков, для которых проведут круглые столы на тему реформирования сферы здравоохранения.

«Германия сыграла очень важную роль в том, что мы приблизились к европейским ценностям. Сегодня мы вместе продолжаем строить европейский Харьков. Более полсотни харьковских предпринимателей уже посетили Германию и начали развивать здесь свой малый и средний бизнес. То же касается и врачей, которые проходили практику в немецких клиниках. Все это способствует развитию в Харькове многих отраслей, в том числе экономики, науки и образования», - подчеркнула почетный консул ФРГ в Харькове Татьяна Гавриш.

Не менее интересной организаторы «Недель Германии» обещают сделать и культурную программу. 27 сентября в городе пройдет концерт немецкого струнного квартета «Kuss Quartett», а 1 октября в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко выступит немецкий модерн-балет «Carmina burana». Завершит «Недели» первый совместный концерт берлинской группы «RotFront» и харьковской группы «Собаки в космосе».

В рамках «Недель Германии» в Харькове пройдет ставший традиционным образовательный проект «Ночь науки». Как отметила начальник отдела Департамента международного сотрудничества Ольга Демьяненко, в этом году программа совместного с Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) проекта «Ночь науки» сокращена, на что повлияла сложная общественно-политическая ситуация в Украине. Но, тем не менее, «Ночь науки» пройдет, и главной ее аудиторией станут дети. Большинство мероприятий проведет для них Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина. В то же время организаторы планируют проект «Ночь науки» повторить в середине мая 2015 года и приглашают к участию в нем все научные, исследовательские центры города и вузы, которые получат возможность заявить о себе.

Отметим, что кроме Харькова «Недели Германии» пройдут в Киеве, Львове, Одессе, Бердянске, Запорожье, Днепропетровске, Ровном, Черновцах и Мелитополе.

Подробную программу читайте ЗДЕСЬ

Источник:   Светлана Хлестова
Тэги:  харьков, германия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день