18.08.2014  17:32   

Конфликт GoodWine и СБУ: подробности

В Киеве закрылся магазин GoodWine, в результате деятельности сотрудников СБУ.


Конфликт GoodWine и СБУ: подробности

В деятельности компании "Бюро Вин" (Good Wine), которая занимается в Украине продажей вино-водочных изделий, выявлено 26 противоправных операций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

"Службой безопасности выявлены нарушения действующего законодательства во время ввоза в Украину алкогольной продукции. По данным фискальных органов Украины, ООО "Бюро Вин" в нарушение требований ст. 227.4 Налогового кодекса Украины неоднократно передавались марки акцизного налога в адрес нерезидентов, которые не являются производителями алкогольной продукции. Указанное подтверждалось данным МИДа Украины. Общее количество противоправных операций - 26, количество переданных марок акцизного налога - 325 тысяч", - отмечается в сообщении.

СБУ проинформировала об этих фактах Минэкономразвития. Министерство приказом от 06.06.2014 №655 применило к ООО "Бюро Вин" специальную санкцию в виде приостановления внешнеэкономической деятельности. Следующим приказом от 23.07.2014 №857 Минэкономразвития изменило санкцию на индивидуальный режим лицензирования, что предусматривает дополнительную уплату в госбюджет 0,2% от каждой партии импортированного товара.

В ответ на открытое обращение компании СБУ взяла дело под контроль с целью соблюдения законности и недопущения коррупционной составляющей. С этой целью на следующем Антикоррупционном форуме СБУ обнародует все материалы дела, которые есть в распоряжении служб.

А вот компания "Бюро вин" не соглашается с обвинениями.

"Мы всегда передавали марки только производителям, - подчеркнули ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе GoodWine. - Кроме того, акцизный сбор уплачивается при покупке марки, а не при передаче ее производителю. Так что обвинения СБУ абсолютно безосновательные". Похожие аргументы использовали и другие импортеры.

По инициативе импортеров был проведен ряд встреч и переговоров с чиновниками и бизнесменами, в результате чего 11 июля дата вступления в силу приказа была перенесена. Импортерам удалось добиться еще некоторых поблажек  - 23 июля МЭРТ выдало сразу два приказа (№844 и №857), изменявших упомянутый приказ №655. Больше всего повезло компании Баядера-Импорт - претензии к ней со стороны СБУ были сняты.

Другим компаниям чиновники изменили санкции - вместо полного запрета ВЭД, был введен  индивидуальный режим лицензирования.

Эта мера заметно усложняет ввоз алкогольной продукции на территорию Украины.

"Нам придется получать отдельную лицензию на каждую сделку по покупке и доставке вина в страну", - объяснили в GoodWine. В компании говорят, что ежемесячно они заключают  около 140 сделок, на которые придется получать индивидуальное разрешение. При этом срок оформления документов - от 10 дней и более. "В таких условиях мы не можем гарантировать стабильность поставок в наши магазины и нашим партнерам", - заявили в пресс-службе компании.
 

Впрочем вопрос не только в неудобстве и сроках. Пресс-служба СБУ напомнила и об еще одной стороне введенных санкций - импортеру придется заплатить в бюджет дополнительный сбор в 0,2% от стоимости каждой партии ввезенного товара. Представители GoodWine утверждают, что все эти санкции - плохо закамуфлированное вымогательство взятки, и уверяют, что платить не будут, даже если придется закрыть магазин. Но сначала попробуют добиться правды законными методами: "Мы уже подготовили и подали в суд встречный иск об отмене наложенных на нас санкций; его первое заседание назначено на 27 августа. Будем защищать свои интересы", - говорят в пресс-службе  GoodWine

В  СБУ  обвинения в коррупции опровергают и заявляет о готовности опубликовать все материалы дела на очередном Антикоррупционном форуме, намеченном на начало сентября. "С целью соблюдения законности и недопущения коррупции дело под свой личный контроль взял глава СБУ Валентин Наливайченко", - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре СБУ.

Справка.

Сеть магазинов GoodWine основали Владимир Шаповалов и Дмитрий Крымский, первый был одним из создателей сети магазинов ДЦ (сейчас Watsons ), второй был ее директором.  Компания дистрибьютор алкоголя "Бюро Вин" была зарегистрирована  в конце 2006 года, а первый магазин  GoodWine был открыт в декабре 2007 году. Сейчас у компании три магазина GoodWine - два в Киеве, один в Донецке. Доход  Бюро Вин в прошлом году составил 671 млн грн.

 

Тэги:  сбу, goodwine, вино
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день