17.07.2014  11:41   

Порошенко рассказал, почему ветировал закон о помощи переселенцам

Петр Порошенко ветировал закон, принятый Верховной Радой, о помощи переселенцам из Крыма и востока Украины, признав его декларативным и не соответствующим международным стандартам.


Порошенко рассказал, почему ветировал закон о помощи переселенцам

Глава державы указывает, что закон носит декларативный характер: «в основном состоит из бланкетных норм, которые переадресовывают к правовому регулированию ключевых вопросов другими законами, предстоящими решениями Кабинета министров Украины, другими подзаконными актами».

В частности, по мнению П. Порошенко, закон не определяет порядок предоставления государственной помощи вынужденным мигрантам, не обеспечивает скоординированной и ответственной работы органов государственной власти, местного самоуправления и их взаимодействия с общественностью в этом направлении, не соответствует международным стандартам защиты внутренне перемещенных лиц.

Порошенко отмечает, что Закон «О правовом статусе лиц, которые вынуждено оставили место жительства в результате временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины» не обеспечивает создания целостного механизма предоставления помощи и защиты государством прав и законных интересов вынужденных переселенцев, содержит положения, которые не соответствуют конституционным принципам гарантий прав граждан, противоречат Конституции Украины и законодательным актам Украины.

Источник:   УНИАН
Тэги:  порошенко, верховная рада, переселенцы, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день