09.07.2014  20:01   

О чем говорили Порошенко, Меркель и Олланд - СМИ

В ходе трехстороннего телефонного разговора между Порошенко, Меркель и Олландом стороны пришли к мнению, что Россия не выполняет договоренности по урегулированию конфликта на востоке Украины.


О чем говорили Порошенко, Меркель и Олланд - СМИ

Петр Порошенко сообщил своим иностранным коллегам об освобождении от террористов пяти городов в Донецкой области. Однако отметил, что ситуация остается напряженной из-за концентрации российских боевиков в Донецке и поступления вооружения им через российско-украинскую границу.

«При этом собеседники констатировали отсутствие прогресса со стороны России в исполнении ранее достигнутых договоренностей», - сказано в сообщении пресс-службы главы государства.

П. Порошенко подчеркнул, что члены трехсторонней контактной группы открыты для обсуждения различных вариантов относительно места и времени следующего заседания, но другая сторона не демонстрирует такой готовности.

Также Президент Украины обратил внимание на то, что пилот Вооруженных сил Украины Надежда Савченко была захвачена боевиками на территории Луганской области и недавно обнаруженная в тюрьме российского города Воронеж. Президент назвал недопустимыми случаи вывоза захваченных террористами заложников на территорию России.

Кроме того, президент выразил большую благодарность Германии и федеральному канцлеру Ангеле Меркель за решение о выделении 2,5 млн евро на нужды жителей Славянска и Краматорска, которые пострадали от действий террористов, разрушивших инфраструктуру этих городов.

«Мы воспринимаем это решение не только как финансовую, но и очень важную моральную поддержку со стороны страны ЕС», - подчеркнул Порошенко.

Президенты и канцлер обсудили дальнейшие шаги по деэскалации ситуации в Донбассе. Порошенко отметил, что Украина ценит усилия и поддержку Франции и Германии в вопросе мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

 

Источник:   УНИАН
Тэги:  порошенко, меркель, олланд, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день