11.06.2014  08:51   

Сколько стоила инаугурация Петра Порошенко

7 июня пятый президент Украины Петр Порошенко официально вступил в должность. Как и все прошлые президенты страны, он принес присягу на Пересопницком Евангелии и Конституции Украины в зале заседаний Верховной Рады.


hvylya.org
Петр Порошенко стал главой государства

Далее президент отправился на Софиевскую площадь, где принял присягу у военных. Вечером состоялся официальный прием в Мыстецьком Арсенале, куда пятого президента Украины пришли поздравить более тысячи человек: бизнесмены, политики, деятели искусства, иностранные дипломаты, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Еще до инаугурации руководитель Департамента информационного управления Избирательного штаба Петра Порошенко Ирина Фриз уверяла: «Никаких грандиозных концертов и других затратных вещей в рамках проведения инаугурации не предполагается».

Фриз не лукавила, когда говорила, что все будет скромно. В общей сложности инаугурация Петра Порошенко обошлась в 800 000 гривен ($67 000), сообщил  Геннадий Зубко, временно исполняющий обязанности руководителя Государственного управления делами (ГУД). Для сравнения, инаугурация Януковича обошлась налогоплательщикам в 3,7 раза, а Ющенко - почти в 12 раз дороже.

«Самыми большими стали транспортные расходы, расходы на расселение членов официальных иностранных делегаций и прием в Софиевском дворце», - уточняет Зубко. В ГУД также утверждают, что эта инаугурация собрала рекордное количество иностранных делегаций. «Только глав иностранных государств и премьер-министров было 57 человек», - сообщил Геннадий Зубко, плюс около двух десятков других иностранных гостей.

Во многом «дешевизну» торжеств в честь Порошенко объясняет то, что, по информации Зубко, президент сам оплатил банкет в Мыстецьком арсенале. Во сколько новому президенту обошлось это мероприятие - в ГУД не уточнили. По данным сотрудника Мыстецького Арсенала, который попросил не называть его имя, смета как для такого числа гостей была более чем скромной - около 200 000 гривен.  

Итого, вступление Петра Порошенко в должность президента стоило миллион гривен ($84 000), из которых государственные - 800 000 гривен ($67 000).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Борис Осокин // 2014-06-11 11:30:11 // Ответить
Поздравляю Вас с президентством! Желаю успехов! А успех у Вас будет, когда Вы отдадите народу половину от Вашего бизнеса : на освоение новых производств и рабочих мест, погашение долгов и кредитоа Украинны и в пенсионный фонд.

 
 
 

В этот день