09.06.2014  11:21   

Газовые переговоры: сегодня Украина, Россия и ЕС проведут в Брюсселе кризисную встречу

9 июня, за день до истечения последнего срока погашения газовой задолженности Киева, в Брюсселе пройдут кризисные переговоры при участии ЕС, Украины и России. Ключевым вопросом станет определения цены на российский газ.


dw.de
«Газпром» грозился перекрыть Украине газ, начиная с 10 июня

Представители украинского правительства, Еврокомиссии и российской стороны попытаются прийти к компромиссу в споре между Киевом и Москвой о цене на газ, сообщает информагентство Reuters со ссылкой на заявление Европейской комиссии.

Известно, что на переговорах при посредничестве еврокомиссара по энергетике Гюнтера Еттинґера Украину будет представлять министр энергетики Юрий Продан, а Россию - министр энергетики Александр Новак. Кроме того, по данным пресс-секретаря Еврокомиссии Сабине Бергер, в Брюссель прибудут также руководитель украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев и российского газового монополиста «Газпром» Алексей Миллер.

Эту встречу считают кризисной, поскольку Россия неоднократно грозила пресечь поставки газа в Украину с 10 июня в случае непогашения Киевом предыдущего долга. Главным камнем преткновения для сторон остается определение приемлемой для сторон цены на газ.

Москва предлагает Украине с 1 июня покупать газ по цене в 485,5 доллара США за тысячу кубометров. В Киеве же настаивают на цене в 268,5 доллара с учетом предыдущих скидок по Харьковским соглашениям, которые в Москве после аннексии Крыма не считают действующими. Компромиссным вариантом могло бы стать цена в 380 долларов США.

Ранее президент России Владимир Путин пригрозил, что Москва сократит поставки газа в Европу, если европейские страны наладят реверсное газоснабжения Украины. Об этом он заявил 6 июня по итогам своего визита во Францию. По словам Путина, при обнаружении нарушений газовых контрактов кем-то из торговых партнеров российская сторона предпримет соответствующих мер, и «физических объемов газа на европейском рынке будет просто недостаточно».

В то же время Путин подчеркнул, что Европа должна учитывать риски газовых неплатежей Украины как важнейшей транзитной страны. Если Киев не рассчитается с долгами, Москва угрожает не только прекратить поставки газа, но и перейти на режим предоплаты за поставки. При этом Путин не исключил, что Россия пойдет навстречу Украине в решении газового спора. «Я знаю, что «Газпром» и украинские партнеры близки к окончательным договоренностям, мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их в случае выплаты долгов», - сказал он.

Как известно, украинская сторона разрабатывает реверсные маршруты для поставок газа из Польши, Венгрии, Словакии и Румынии, что позволит увеличить его объемы до 30 миллиардов кубометров в год. Из всех вариантов реверса наиболее перспективным для Украины считают словакский.

В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что Киев не может отказаться от российского газа. По его словам, Украина пока еще не настолько развила свои технологии. «Для того, чтобы пережить зиму, нам дополнительно в России надо закупить около семи миллиардов кубометров газа», - отметил глава украинского правительства.
 

Источник:   dw.de
Тэги:  газ, украина, цена, россия, брюссель
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

ПАТРИОТ // 2014-06-09 12:54:25 // Ответить
Эти твари московские захватили украинский Крым, собственность Украины и еще большего хотят. Смерть врагам!!! Слава нации!!!

хохол // 2014-06-09 17:43:47 // Ответить
"ще ii газ у укров слиздють" г-жа Псаки BBC-News!

 
 
 

В этот день