21.05.2014  14:58   

Газпром подписал с Китаем контракт на $400 миллиардов

Российский монополист «Газпром» и китайская компания CNPC подписали контракт о поставках газа. Общая цена контракта – $400 миллиардов на 30 лет.


// itar-tass.com
Газпром подписал с Китаем контракт на $400 миллиардов

Документ подписан во время официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР, пишет ИТАР-ТАСС.

«Такого контракта нет ни с одной компанией. Все принципиальные вопросы решены», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Объем поставок составит 38 млрд куб метров газа в год. При этом он отказался называть цену газа, сославшись на коммерческую тайну.

«Такого контракта нет ни с одной компанией. Все принципиальные вопросы решены», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Также Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по «восточному» маршруту. Документ подписан в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Для поставок газа по восточному маршруту «Газпром» намерен построить газопровод «Сила Сибири» (прежнее название – «Якутия-Хабаровск-Владивосток») до Приморья, где в том числе наладят производство СПГ, пишут Вести.ру. 

Ресурсной базой маршрута станет Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии. «Газпром» намерен начать добычу на месторождении в 2015 года, планируемый уровень добычи – 25 млрд куб. м газа в год.

Помимо газа с Чаяндинского месторождения, в газопровод «Сила Сибири» подадут газ с Ковыктинского месторождения, которое «Газпром» собирается ввести в строй до 2024 года.
 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  газпром, китай, россия, контракт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день